Плательщиков вмененного налога могут освободить от касс

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Малые предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), могут быть освобождены от применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Вчера налоговый подкомитет Госдумы одобрил соответствующие поправки в закон "О применении контрольно-кассовой техники". Правда, на пути этой депутатской инициативы может встать Минфин, негативно относящийся к идее ограничения применения кассовых аппаратов.

Законопроект предлагает освободить от применения ККТ сферу бытовых услуг, ветеринарию, автотранспортные услуги, розничную торговлю и прочие виды деятельности, где разрешается применение ЕНВД. По словам автора законопроекта, депутата Бориса Пастухова, расходы на ККТ становятся сопоставимыми с величиной самого налога, и применение техники создает дополнительные барьеры при организации собственного дела. Кроме того, специфика уплаты ЕНВД, при расчете которого объем полученной выручки не влияет напрямую на величину налога, лишает применение ККТ смысла.

Малые предприниматели давно пытались привлечь внимание к проблеме необоснованности применения ККТ при уплате ЕНВД. Цена кассового аппарата колеблется от 13 тыс. до 25 тыс. руб., что, учитывая обороты плательщиков ЕНВД, наносит удар по их бюджету.

Категорически против отмены ККТ в каких бы то ни было частных случаях выступает Минфин. По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Михаила Моторина, "применение ККТ способствует контролю над денежными расчетами, а отказ от нее приведет к появлению черной дыры, куда благополучно и уйдет огромное количество неучтенной выручки".

Налоговый подкомитет Госдумы с подобной точкой зрения не согласился. По мнению депутатов, у государства и так вполне достаточно полномочий по контролю за наличными расчетами. Большинством голосов члены налогового подкомитета рекомендовали бюджетному комитету одобрить инициативу Пастухова.

Представителей бизнеса инициатива депутатов обрадовала. Правда, директор экономических программ "Деловой России" Андрей Неведеев призывает не торопиться праздновать победу. "Учитывая настроение правительства, неизвестно, удастся ли депутатам до конца пролоббировать этот законопроект",- опасается Неведеев.

Председатель профсоюза предпринимателей "Лига свободы" Георгий Комаров также считает новость положительной для бизнеса. "Мы давно говорили, что при ЕНВД применение кассовых аппаратов не нужно. Если подобное решение будет окончательным, это существенно облегчит положение малого предпринимательства в стране",- говорит Комаров.

При этом предприниматели требуют обратить внимание чиновников и депутатов на другую угрозу их бизнесу, связанную с применением кассовых аппаратов. Речь идет об обязательном внедрении новых электронно-кассовых лент, на чем усиленно настаивает ФСБ (см. "Бизнес" от 9 и 23 марта). "Ситуация же на сегодняшний день складывается критическая",- говорит Андрей Неведеев. Он уверен, что в случае внедрения этих новаций малый бизнес понесет огромные убытки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28