Петербургские сетевики хотят торговать на рынках: других мест уже не осталось

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бурное развитие розничной торговли в Санкт-Петербурге может в ближайшее время кардинально изменить его внешний вид. В этом году началось массовое переселение вещевых рынков из города в Ленобласть. Освобожденные участки, обладающие, как правило, очень выгодным расположением и развитой инженерной инфраструктурой, занимают крупные торговые сети и комплексы.

Сетевые ритейлеры всерьез увлеклись изучением рынка. Несколько лет они исследовали реакцию покупателей на различные форматы, цены и месторасположение своих магазинов. Когда же сетевики окончательно "распробовали" рынок, оказалось, что хороших для торговли мест в городе уже не осталось. Признают это и сами ритейлеры, и девелоперы. В этих условиях торговые компании обратили свое внимание на крупные рынки и уже готовы к ликвидации некогда стихийно возникших торговых площадок.

Так, на месте Ладожского рынка, расположенного у одноименного метро и железнодорожного вокзала, теперь разместится гипермаркет "О"кей". Рыночных же торговцев уже выселили за черту города — к станции метро "Девяткино". Туда же отправились и арендаторы рынка "Академический", который также был недавно закрыт. На его месте построят большой торгово-развлекательный комплекс.

По словам Игоря Лященко, председателя совета директоров ООО "Петрооблснаб", управляющего торговым центром "Девяткино", в настоящий момент его компания ведет переговоры с еще несколькими рынками смешанного ассортимента о переезде за город. Вполне возможно, что скоро рынки из Петербурга исчезнут совсем, а в городе, по разным оценкам, освободится несколько десятков гектаров подготовленных для строительства участков. "Мы хотим создать здесь зону рынков, продукция которых будет доступна всем гражданам, — говорит господин Лященко. — Благодаря переезду нескольких точек здесь появится большой покупательский поток". В настоящий момент в Девяткино уже "заселен" один гектар, однако в будущем возможно увеличение торговой площади еще на несколько гектаров.

"Тенденция выселения вещевых рынков связана с несколькими факторами. Прежде всего, в городе не хватает больших благоустроенных территорий для строительства объектов крупноформатной торговли. В свою очередь администрация Петербурга заинтересована в том, чтобы отдавать территории сетевым форматам, поскольку их доходы проще контролировать, налоговые поступления в этом случае намного выше", — полагает менеджер по маркетингу консалтинговой компании "Астера" Наталья Малеева.

"Мест под цивилизованную торговлю действительно не хватает, — утверждает руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. — Город спланирован и застроен во времена, когда в советском универсаме в лучшем случае было 200 наименований товара. В тех же зданиях-"стекляшках" сейчас предлагается минимум 5-7 тыс. наименований. Соответственно, требуется много места: торговля предпочитает "горизонтальность" (один-два этажа), плюс большие площади нужны для парковок. Недостаток места порождает завышенные арендные ставки и, соответственно, завышенные цены".

Ритейлеры подтверждают острый дефицит хороших мест под застройку. При этом мест под строительство крупноформатных магазинов уже не хватает не только в центре города, но и на его окраинах. Например, чтобы построить свой магазин в пределах Петербурга, шведскому мебельному гиганту IKEA пришлось взять на себя заметные издержки по экологическому обустройству участка на юго-западе. В этих условиях сети вынуждены искать оригинальные решения, например покупать здания обанкротившихся предприятий и учреждений или арендовать землю у учебных заведений.

"При выборе участка значение имеют три вещи: локация, локация и еще раз локация, — утверждает директор по развитию сети "О"кей" Игорь Иванов. — именно своим выгодным месторасположением нам и был интересен "Ладожский". Все остальные вопросы — второстепенные, их решить можно". Он, впрочем, отметил, что у рынков есть и сложившаяся аудитория, что тоже играет в бизнесе ритейлера немаловажную роль. "Рынки стихийно складывались в выгодных для торговли местах, с большими потоками, и обрели репутацию привычных для окрестного населения торговых зон", — считает господин Шаскольский.

Участники рынка уверены, что переселение рынков продолжится. Однако уже сейчас очевидно, что этот процесс может натолкнуться на противодействие целого ряда недовольных бизнесменов. Так произошло, например, с торговым комплексом "Хасанский", расположенным на одноименной улице. Комплексом управляет ООО "ОМИ", срок договора аренды между этой компанией и КУГИ истекает в апреле. Совсем недавно стало известно, что Смольный выдал разрешение на изыскательские работы на этом участке оператору сети гипермаркетов ООО "Лента". Таким образом, власти прозрачно намекнули, что хотели бы видеть на месте "Хасанского" гипермаркет "Ленты". "Мы не понимаем, почему нас надо выгонять, а на наше место приглашать другого торгового оператора", — удивляется директор ОМИ Евгений Пашнин. При этом он уверяет, что его компания подготовила проект реконструкции комплекса, состоящего в настоящий момент из ряда павильонов, и превращения его в обширный колхозный рынок, эстетика которого будет не хуже современных торговых форматов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30