Минин и Пожарский в суде не одолели Coca-Cola

Пятница, 22 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рекламе газировки не обнаружено глумления над православными святынями

Нижегородским верующим не удалось взыскать с компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» 50 млн рублей. В такую сумму православные активисты оценили моральный вред, который им якобы нанесла рекламная кампания Coca-Cola с использованием изображений православных храмов и памятника Минину и Пожарскому.

В конце 2007 года на улицах Нижнего Новгорода появились холодильники Coca-Cola с рекламой газировки, в которой были использованы изображения Минина и Пожарского и других нижегородских святынь. Верующие почувствовали себя оскорбленными рекламой — 440 человек написали жалобы в прокуратуру, управление ФАС и правительство Нижегородской области. По рекомендации антимонопольной службы реклама была убрана с холодильников самой компанией в добровольном порядке.

Однако православные активисты посчитали, что этого недостаточно. Сначала они призвали компанию публично извиниться за использование в рекламе «дорогих сердцу каждого православного человека образов», а также загладить свою вину материально, перечислив деньги в семейный детский дом православного священника в Оренбургской области. Однако поскольку ожидаемой реакции от ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» не последовало, Игорь Демин, Иван Еремин, Иван Казаков, Владимир Степанов и Николай Шляпугин обратились в суд.

Во время заседаний сумма исковых требования с 4 млн рублей возросла до 50 млн, а к требованию публичных извинений истцы добавили требование разместить контррекламу, в которой должны были содержаться следующие утверждения: «Русские национальные герои Козьма Минин и Дмитрий Пожарский никогда не пили кока-колу», «В Русской православной церкви не было и нет традиции употреблять кока-колу», «Нижегородский Кремль был построен на 378 лет раньше появления кока-колы» и даже стихотворение собственного сочинения: «Били в набат, чтоб народ созывать, / Войско в поход на Москву собирать, / Не пил кока-колы народ ни глотка, / Память об этом прошла сквозь века».

Истцы пытались доказать, что помещение на изображения контуров бутылки Coca-Cola, которая является зарегистрированным товарным знаком компании, было «глумлением над религиозными чувствами верующих и носило оскорбительный характер». В качестве доказательств они принесли в суд многочисленные фотоматериалы, подтверждающие особую значимость Дня народного единства и Минина и Пожарского как его символов, в частности, фоторепортажи с возложения цветов к памятнику героям президентом Медведевым, премьером Путиным, патриархом Алексием II, другими государственными деятелями страны и региона.

Со своей стороны, представители «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» настаивали, что на холодильниках были размещены живописные виды Нижнего Новгорода, бутылка товарным знаком не является, а непосредственно логотип Coca-Cola был размещен в стороне от изображений памятников. Исковые требования «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» не признала и просила суд отказать в их удовлетворении в полном объеме, ссылаясь на то, что по российскому закону «О рекламе» размещенная на холодильниках реклама не могла считаться ненадлежащей, то есть закон нарушен не был.

Суд в иске отказал, но пока оглашена лишь резолютивная часть решения, мотивировочная появится 27 июля. Истцы были разочарованы результатом и по завершении заседания заявили, что суд «перешел на сторону врага, хотя как государственный орган должен был защищать героев, спасших российскую государственность». Они сообщили, что намерены обжаловать решение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003