В России появилась первая торговая розничная сеть, принадлежащая сельхозпроизводителю

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России появилась первая торговая розничная сеть, принадлежащая сельхозпроизводителю. Компания "Агрохолдинг" решила экономить на оптовиках и посредниках, открыв розничную сеть "Магик". В случае успешности проекта "Магик" придет в Москву. Участники рынка называют проект интересным, но о его перспективах говорить не решаются.

"Нам выгодно работать с потребителем напрямую. Из-за отсутствия посредников мы увеличиваем маржу на 30–50% и продаем продукцию на 10% дешевле. В перспективе мы рассчитываем сбывать всю продукцию через свою сеть",- говорит директор по маркетингу "Агрохолдинга" Роман Ичко. По его словам, разница между ценой производителя и конечной ценой составляет 50–70%, при этом дельта оптовика 30–50%, а дельта магазина — около 15%.

Основное направление работы "Агрохолдинга" — птицеводство, также компания производит свинину и зерно.

С начала 2005 года "Агрохолдинг" открыл 10 магазинов в Курске и Брянске под брэндом "Магик", сообщил Ичко. Он уточнил, что магазины работают на условиях аренды, их площадь составляет 200–500 кв. м, ассортимент — от 3 до 10 тыс. наименований. К концу 2005 года число магазинов планируется увеличить до 70–80, открыв точки также в Воронеже, Туле и Орле. Объем инвестиций в проект не разглашается. По словам Романа Ичко, срок окупаемости проекта должен составить от шести месяцев до двух лет.

Управляющий партнер BBPG Consulting Алексей Тихомиров оценивает вложения "Агрохолдинга" в собственную сеть "минимум в $12–13 млн". Он считает, что окупить проект удастся, если оборот сети достигнет $150 млн в год. Но для этого "Магику" необходимо войти в первую десятку ритейлеров в регионе, предупреждает эксперт.

Развивать сеть "Агрохолдинг" планирует совместно с другими сельхозпроизводителями. По словам Ичко, им будет предложено войти в число учредителей создаваемой сети. "За это они будут нам платить 10–15% от своих продаж в магазинах "Магика", но при этом будут принимать участие в ее управлении",- рассказывает Ичко.

В долгосрочные планы "Агрохолдинга" входит открытие нескольких сотен магазинов. "Если проект будет удачным, мы придем и в Москву",- говорит директор по маркетингу "Агрохолдинга".

Однако производители сельскохозяйственной продукции сомневаются в успехе нового проекта. Директор объединенной службы продаж "Агроса" Алексей Конельский называет развитие розничной сети "перспективным начинанием". Но он считает, что перед менеджментом "Агрохолдинга" встанет "трудная задача": придется управлять большим количеством территориальных подразделений, возникающих по мере появления у сети новых магазинов.

Конельский отмечает, что "Агрохолдинг" может столкнуться с нехваткой оборотных средств и высокой конкуренцией со стороны как транснациональных, так и российских сетевых гигантов.

"Отказаться от посредничества оптовиков — хорошая идея",- говорит PR-директор холдинга "Разгуляй-Укррос" Владимир Сосницкий. Однако он считает, что оптовики и посредники могут начать бойкотировать продукцию участников проекта. "К тому же "Агрохолдинг" рискует не просчитать маркетинговые решения, столкнуться в регионах с плохим отношением местных властей или коррумпированностью",- добавляет Сосницкий.

Тем не менее Владимир Сосницкий отмечает, что "Разгуляй", возможно, будет участвовать в проекте "Магик": "Мы посмотрим, что у них получится". Алексей Тихомиров назвал планы "Агрохолдинга" "слишком поспешными". Он считает, что основная проблема, с которой столкнется "Агрохолдинг",- нехватка площадей: "Найти такое количество помещений за столь короткий срок практически невозможно". Он отмечает, что в Воронеже и Орле компания столкнется с серьезной конкуренцией.

Ритейлеры отнеслись к сети "Магик" скептически. Президент группы компаний "Виктория" Николай Власенко оценил затраты на один магазин в $500 тыс. По его словам, производитель не может выжить в ритейле. "Это два разных бизнеса, я не знаю ни одного подобного примера. Как правило, производитель забивает прилавки своим продуктом, для потребителя такой ассортимент кажется слишком узким",- говорит он. PR-директор сети "Патэрсон" Ева Прокофьева считает, что $100 тыс. — это минимальные инвестиции для открытия одного магазина. По ее словам, успех будет зависеть от профессионализма менеджмента. Прокофьева отметила, что конкуренция в ритейле обостряется, но шанс у "Магика" есть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003