Дефицита гречки в этом году не ожидается

Пятница, 15 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Урожай будет больше прошлогоднего в 2,5 раза. Цены должны упасть — теоретически.

Урожай гречки в России, как ожидается, будет в этом году на 157% больше прошлогоднего. У российских крестьян есть все шансы собрать 850 тыс. т. Вырастет и урожай ячменя: до 17 млн т c прошлогодних 6,5 млн т. Такие прогнозы в четверг сделал первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании президиума правительства.

— Отрадно, что у нас рост по тем культурам, по которым был в прошлом году большой дефицит, — добавил первый вице-премьер.

Эксперты рынка этот прогноз подтверждают. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в этом году будет собрано 850–880 тыс. т гречки.

— Цены на крупу будут существенно ниже, чем в прошлом году, но, конечно, выше, чем до начала «гречневого кризиса», — полагает глава ИКАРа Дмитрий Рылько.

Сейчас средняя цена килограмма гречки в магазинах — 90–120 рублей. Причем по нижней границе продается крупа не самого лучшего качества. По оценке Дмитрия Рылько, если прогноз урожая подтвердится, то и цена пойдет вниз. Не исключено, что стоить она будет всего 40–50 рублей за килограмм.

У производителей, которым падение цен невыгодно, естественно, свой взгляд на ближайшее будущее.

— Цена на гречку в случае хорошего урожая должна опускаться плавно. Дело в том, что рынок должен насытиться. А это займет 1,5–2 месяца, — говорит коммерческий директор компании «Ангстрем» Оксана Линник.

Годовая потребность России в гречневой крупе — 600 тыс. т, соответственно, если удастся собрать 850 тыс. т, цены вполне могут вернуться на докризисный уровень. — Наши магазины хорошо реагируют на рост цен и плохо на падение, но тут им придется снижать цены, — осторожен Рылько из ИКАРа.

Однако ритейлеры полны скепсиса.

— Еще ни разу за свою жизнь я не видел, чтобы на фоне хороших новостей об урожае у нас цены опускались, — говорит генеральный директор сети «Азбука вкуса» Владимир Садовин. — Хорошо, если гречка не подорожает.

— Никакой привязки урожайность к цене не имеет. Наши селяне просто аккумулируют денежные средства и ничего понижать не будут. Если бы наш рынок был конкурентным, то, конечно, все было бы по-другому, — уверен Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Managment Development Group.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003