Младенцы воспринимают голоса и эмоции даже во сне

Среда, 6 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые выяснили, что мозг новорожденных гораздо более восприимчив к голосам и эмоциям, чем это считалось раньше.

Эксперименты показали, что даже во сне младенцы отличают человеческую речь от других звуков, а также воспринимают эмоциональную окраску того, что они слышат. Выражается это в активности различных зон мозга.

Дети рождаются с еще очень незрелым мозгом. В первые годы жизни он продолжает активно формироваться и приобретает "законченную" форму лишь с половозрелостью.

"Наши результаты говорят о том, что височная кора младенцев гораздо более зрелая, чем это считалось ранее", - говорит Эвелин Меркур (Evelyne Mercure), возглавлявшая исследование. "Человеческая речь - очень важный социальный сигнал и именно это, вероятно, является причиной столь ранней специализации мозга для ее обработки", - добавляет ее коллега и соавтор статьи, опубликованной в Current Biology, Анна Бласи (Anna Blasi).

Исследование стало возможным благодаря применению почти бесшумно работающего томографа. Испытуемыми были младенцы в возрасте от 3 до 7 месяцев. В то время как они спали, ученые проигрывали четыре вида звуков: эмоционально нейтральные (покашливание, чиханье), положительные (смех), отрицательные (плач) а также различные бытовые звуки (плеск воды, шум) и наблюдали, как это сказывается на показаниях функциональной магнитной томографии (fMRI), отражающей активность тех или иных зон мозга.

Оказалось, что области мозга, отвечающие за переработку речи у взрослых активируются и у младенцев в ответ на человеческие голоса. Причем на плач активировались также зоны, отвечающие за восприятие эмоциональных стимулов. Различные же бытовые шумы не вызывали особой активации мозга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003