Заморская отрава

Вторник, 5 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Какие опасные товары пытаются ввезти к нам из-за границы.

Европейские овощи, «удобренные» кишечной палочкой, после большого скандала возвращаются на российский рынок. Причем сами жители Евросоюза до сих пор побаиваются этой заразы: скажем, французы овощному салату предпочитают круассаны с сыром, а немцы — колбаски с пивом.

А ведь какую только отраву не ввозили к нам: американские окорочка, напичканные вредными для человека антибиотиками, казахскую говядину, зараженную ящуром. Какой еще опасный съедобный груз попадал в Россию из-за границы?

Вкусно, но вредно

Европалочку встречали на западе, преграждали ей границу, проверяли груз. Казалось бы, законопослушные европейцы и не должны были нарушать закон и пытаться продать зараженные овощи в другую страну.

Но тем не менее (может быть, потому, что сами жители Европы свои огурцы-помидоры есть отказались), несколько партий таких растительных продуктов, которые пытались провезти в Россию по подложным документам, остановили на границе. Это были запрещенные голландские овощи, которым в документах изменили гражданство на Израиль, Марокко, Сербию, Албанию. К счастью, в нашу страну они не попали и наши желудки не расстроили.

Но не только сомнительные овощи из ЕС могли попасть к нам в страну. Буквально на днях ввели временный запрет на ввоз молочной продукции 10 заводов Германии. Важно, что наши санитары могут запретить ввоз не какого-то продукта, а именно произведенного на конкретном предприятии. Наши специалисты сами выезжали на немецкие заводы и им не понравилась санитарная обстановка на производстве. Ну и правильно — будем пить наше молочко!

А вот немецкую свинину и курятину, которую запретили ввозить в начале этого года из-за «диоксинового дела», в РФ пустили (это может быть актуальным сейчас, когда у нас в стране многим предприятиям приходится забивать хрюшек из-за африканской чумы свиней, что впоследствии может вызвать дефицит собственного мяса). Проблема тогда была в том, что немецкий производитель кормов, который поставлял его 25 предприятиям, добавлял в свою продукцию остатки кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. В свинине и курятине впоследствии выявляли диоксин, который может вызывать у человека рак и бесплодие. Дошло до того, что на наличие этого вещества проверяли все продукты из германских яиц, даже майонез. В настоящий момент в РФ не пускают продукты из мяса птицы только с одного из немецких заводов.

Оттуда же, из Германии, в начале июня довезли практически до столицы России — до Москвы — сыры с непонятной маркировкой и сроком изготовления. Тогда же в московских магазинах обнаружены свиные испанские окорока, тоже непонятного качества и даты производства.

Запрещен к ввозу картофель из Египта. Он заражен бурой гнилью. Причем наши специалисты предупреждали власти Египта, чтобы они нам что попало не привозили, а только отборные клубни, но наши просьбы проигнорировали. Может быть, особого вреда здоровью это заболевание не принесет, потому что такой картофель просто нельзя употреблять в пищу, но деньги будут по-трачены зря. Так что на рынке выбирайте нашу, родную (или из стран бывшего союза) продукцию, тем более что в южных регионах РФ совсем скоро получат новый урожай.

Восточный «деликатес»

Напасть приходит к нам и с восточных границ. Не так давно в Краснодарском крае выявили недоброкачественную китайскую гречку. Видимо, производители из Поднебесной решили, что могут подсунуть нам отраву в этой дефицитной сегодня в РФ крупе. Но не прошло — органы надзора заметили посторонний запах и вкус продукта. А «впарить» пытались ни много ни мало 175 тонн. С учетом того, что средний россиянин съедает в год чуть больше 2 кг этой крупы, такой отравы хватило бы, чтобы накормить до плохого самочувствия (а употребление некачественного продукта к хорошему не приведет) городок с 87,5 тысячи жителей.

С крупой вообще было много хлопот, потому что собственной из-за прошлогоднего неурожая не хватает, приходится много завозить. Эксперты Приморского края, через который поступают к нам продукты из Японии и Китая, часто чем-нибудь «радуют». Точнее, радуют без кавычек, потому что выявляют нехороший товар и не допускают его до прилавков и до столов. Особенно актуальными такие проверки стали после взрыва на японской атомной станции. Ведь продукты могли заразиться, если их выращивали на пораженной территории, хранили рядом с радиоактивными элементами или перевозили на зараженном транспорте.

Приморский «Центр оценки качества зерна» с начала весны этого года проверил больше 39 тысяч тонн японского риса и китайской гречки на радионуклиды. И допустил их в российские магазины только после того, как ничего не обнаружил.

Но не всегда опасный товар обнаруживают на границе (почему — это вопрос к пограничному контролю). В мае этого года в Забайкальский край привезли от наших соседей, китайцев, арахис — 240 тонн! Ладно бы он был пересоленным — производитель добавил вместо специй токсичный кадмий и афлатоксин. Их в продукте содержалось в два раза больше нормы. Что было бы с теми, кто погрыз такие орешки?..

Опасность не только для людей

Причем завозят опасную еду не только для людей, но и для домашних животных. К примеру, недавно в РФ пытались ввезти нелицензированный корм для кошек из Лихтенштейна.

А сколько опасной живой красоты попадает к нам! Казалось бы, невинные срезанные хризантемы, фиалочки в горшочках, поступившие из Чехии, Литвы, а выращенные в Нидерландах, Эквадоре, Коста-Рике, США, Дании, — а под листиками и лепесточками — вредные организмы! Решение — вернуть зараженный груз отправителям. И нечего нам вредителей привозить! Из Словакии привозили больные розы — их наш Россельхознадзор уничтожил.

В начале лета из Китая пытались ввезти 189 тонн удобрения для растений. Овощи росли бы, наверное, от него не по дням, а по часам, вот только помидорки бы были синими, а огурцы — черными: в канистрах вместо хорошей подкормки были опаснейшие пестициды!

И это далеко не вся опасная продукция, которую нам пытаются «втюхать» иностранцы. Так что — выбираем отечественное!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31