Предприниматели требуют отменить электронную кассовую ленту

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Деловая Россия" договорилась с чиновниками Минэкономразвития и Федеральной налоговой службы (ФНС) объединить усилия, чтобы добиться отмены требования оборудовать кассы системой ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищенная). Вчера представители деловых кругов и чиновники приняли решение направить премьер-министру Михаилу Фрадкову письмо, в котором подробно объяснить бессмысленность введения ЭКЛЗ. Если это не поможет, бизнесмены собираются подавать иск в Конституционный суд.

"Бизнес" подробно рассказывал о внедрении системы ЭКЛЗ при осуществлении кассовых операций. Напомним, что с 1 октября 2004 года налоговые органы регистрируют кассовые аппараты только при наличии в них электронной кассовой ленты. По мнению чиновников, электронная лента должна ликвидировать теневую торговлю и повысить собираемость налогов.

Через пару месяцев после внедрения выяснилось, что ЭКЛЗ не справляется со своими обязанностями. "Источник существования черного нала лежит совершенно в другой плоскости, и использование ЭКЛЗ эту проблему никак не решает",- утверждает директор экономических программ "Деловой России" Андрей Неведеев.

Кассовые аппараты с ЭКЛЗ оказались дорогими в обслуживании, ненадежными и энергоемкими. "Стоимость кассовых аппаратов и их обслуживания выросла в четыре раза. При этом кассовая техника, оснащенная ЭКЛЗ, ломается гораздо чаще. В результате предприниматели понесли существенные потери",- отмечает Неведеев. "Действительно, после внедрения ЭКЛЗ сбои в работе кассовой техники удвоились",- согласился с ним представитель центра технического обслуживания (ЦТО). Кроме этого, по словам представителя ЦТО, компания "Инфокристалл", выпускающая ЭКЛЗ, может производить всего 40 тыс. штук кассовых лент в месяц. Тогда как потребность в ЭКЛЗ существенно выше.

Намаявшись с новой техникой, предприниматели решили добиться отмены ЭКЛЗ. Судя по всему, бесперспективным их решение назвать нельзя. "Внедрение системы ЭКЛЗ произошло на основании внутреннего письма ФНС. Официального решения об исключении из госреестра кассовых аппаратов без ЭКЛЗ не было. Так что обязательное внедрение ЭКЛЗ противоречит всем правовым нормам",- считает юрист ассоциации "Роскасс" Сергей Докучаев. "То есть, если мы подадим соответствующий иск в Конституционный суд, у нас неплохие перспективы",- подвел итог Андрей Неведеев.

Правда, пока "Деловая Россия" собирается бороться с электронной лентой мирными способами. "Если уж правительству так нужно усовершенствовать защиту от взлома кассовых аппаратов, то надо провести независимый конкурс с участием бизнеса по совершенствованию ККТ. А не отдавать все в руки одной частной структуры",- считает Андрей Неведеев.

Самое удивительное, что бизнесменам в этом вопросе удалось заручиться поддержкой Минэкономразвития и ФНС. "Мы прекрасно понимаем, что ЭКЛЗ — это административный барьер на пути развития малого и среднего бизнеса,- сказал начальник отдела государственного регулирования в экономике МЭРТ Дмитрий Шаблинский.- Герман Греф направил письмо в правительство, в котором сказано, что мы не согласны с внедрением этой системы".

"Письмо, которое вы собираетесь отправить Михаилу Фрадкову, я полностью поддерживаю. Это настоящий крик души",- поддержал позицию предпринимателей еще один чиновник, заместитель начальника управления налогообложения малого бизнеса ФНС Владимир Коротяев. По его словам, электронная лента создала массу проблем не только для предпринимателей. "У нас нет ни обученных специалистов, ни соответствующих возможностей для постановки и снятия с учета кассовых машин с ЭКЛЗ. Мы просто не знаем, как это делать",- признал представитель налоговой службы.

Правда, пока неясно, удастся ли бизнесменам отстоять свое право на дешевые кассовые аппараты, так как на днях Федеральная служба безопасности (ФСБ) выступила с идеей повсеместного внедрения доработанной системы шифрования касс. Учитывая степень влияния этого ведомства на политику государства, бизнесу стоит готовиться к очередному удорожанию кассовых аппаратов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003