Дань уважения и памяти

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Приближается знаменательная дата в жизни каждого из нас: празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Какой вклад вносит областная служба занятости в подготовку к этому событию? С таким вопросом мы обратились к руководителю Департамента ФГСЗН по Кировской области Ю.Н.Лаптеву:
Перед районными центрами занятости населения поставлена задача - организовать общественные работы на объектах, связанных с памятью о Великой Отечественной войне, оказать конкретную помощь ветеранам. Уже более тысячи безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости, и подростков приняли участие в ремонтно-восстановительных работах памятников и обелисков воинской славы, благоустройству территорий воинских захоронений, братских могил, приводили в порядок аллеи Победы, парки и скверы.
Например, в Георгиевском сельском округе Подосиновского района (глава администрации Е.А.Островская) силами безработных граждан поставлен новый памятник погибшим землякам и полностью обновлен парк, а безработные Ровдинского сельского округа (глава администрации Е.В.Лихотина) участвовали в ремонте Дома культуры и расположенного в нем музея боевой славы. В селе Шолга (глава администрации А.И.Горадзе) участникам Великой Отечественной войны школьники и неработающие односельчане помогли распилить, расколоть и уложить дрова.
В Юрьянском районе отремонтированы и оформлены вновь стенды о Великой Отечественной войне, для вручения ветеранам войны подготовлены планшеты и альбомы. В Вятских Полянах семьдесят шесть подростков в свободное от учебы время благоустроили парк, в котором находится памятник погибшим учителям средней школы №1. В Слободском проведен ледовый трек, посвященный Дню защитника Отечества, стадион "Труд" для соревнований был оборудован силами подростков, работавших в рамках программы временной занятости несовершеннолетних. Во многих районах старшеклассники и безработные граждане помогают инвалидам и участникам войны, проживающим в домах престарелых.
Примечательно, что в программах общественных работ и временной занятости несовершеннолетних ко Дню Победы, наравне с взрослыми участвует все больше школьников и молодых людей, состоящих на учете в центрах занятости. Работая, ребята не только понимают ценность заработанного своим трудом рубля, но и в общении с ветеранами учатся милосердию, отзывчивости, доброте.
Понятно, что наибольшей активности общественные работы к 60-летию Победы достигнут в апреле после таяния снега. Мы обращаемся к главам муниципальных образований и работодателям совместными усилиями организовать работу по благоустройству сел и городов, реставрации памятных мест, связанных с мужеством кировчан в годы войны, окружить наших стариков-ветеранов заботой и вниманием. Надеюсь, что и безработные граждане откликнутся и примут активное участие в проводимых общественных работах. Ведь для каждого из нас забота о ветеранах и увековечение памяти тех, кто не дожил до этого юбилея, - святая обязанность и дань уважения их подвигам.
Пресс-служба Департамента ФГСЗН
Вопрос - ответ
-После окончания техникума я получила специальность - мастер мехового производства. Месяц состояла на учете в центре занятости, но работу мне подыскать по специальности не смогли, так как нет стажа. На очередном приеме в центре занятости я случайно встретилась с заведующей меховым ателье. И она пообещала взять меня на работу после летних отпусков в августе. А до этого мне нужно где-то работать и я согласилась пойти на общественные работы. Расскажите, как мне будут их оплачивать? С уважением, Марина Коковихина.
Это письмо мы адресовали руководителю Департамента ФГСЗН по Кировской области Ю.Н.Лаптеву:
-На граждан, занятых на общественных работах, полностью распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании, поэтому с людьми, желающими участвовать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор и производит оплату их труда.
Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает его трудового стажа и засчитывается в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. Согласно Закону о занятости для вас как для дипломированного специалиста общественные работы являются не подходящей работой, поэтому вы будете работать без снятия с учета в центре занятости. Вам будет выплачиваться пособие по безработице и зарплата, которую вам заплатит работодатель.
Безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости, которым общественные работы считаются подходящей работой, снимаются с учета с прекращением выплаты пособия по безработице. Они будут получать только заработанную на общественных работах зарплату, в этот период служба занятости может оказывать безработному гражданину материальную поддержку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003