Россия закроет границы для огурцов-убийц

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может ввести запрет на поставки овощей из Европы, чтобы предотвратить попадание в страну опасной кишечной инфекции. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пока ведомство еще не приняло окончательного решения и наблюдает за ситуацией.

"Мы дали соответствующую ориентировку своим службам, таможне нашей российской относительно того, что нужно более тщательно заниматься проверками, требовать все необходимые разрешительные документы", – цитирует его РСН.

В Германии за последние дни от инфекции скончались десять человек и около тысячи заболели. Власти утверждают, что источником заразы оказались испанские огурцы. Кроме ФРГ, болезнь проникла в Швецию и Великобританию, а также, возможно, в Данию и Нидерланды. Все заболевшие люди в последнее время побывали в Германии, сообщает Sky News.

В Австрии и Чехии испанские огурцы конфисковали и предупредили ряд других стран, куда они могли попасть. Тем, кто уже успел купить эти овощи, посоветовали их выбросить. Также населению рекомендуют на время отказаться от употребления в пищу огурцов, помидоров и салата.

В Испании уже закрыли две теплицы, в которых предположительно выращивали зараженные огурцы. Там работают специалисты, которые взяли пробы земли и воды. В то же время, министр здравоохранения Испании подчеркнул, что у них не было зафиксировано ни одного случая заболевания.

По мнению Онищенко, обвинять эту страну в распространении инфекции преждевременно. "Насчет того, что это испанские огурцы, это еще не факт. Кто виноват, надо еще разобраться. Но мы приостановим ввоз, отдавая себе отчет, насколько это ударит по экономике, европейской в том числе. Мы видим, что ситуация не только не взята под контроль, наоборот, она нарастает", – сказал он.

Опасное заболевание вызывают бактерии Escherichia coli (кишечная палочка). В числе его симптомов – кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но в некоторых случаях, особенно у детей и у стариков, возможен летальный исход.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003