Реклама порождает ложную память

Четверг, 26 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реклама окружает нас со всех сторон: на дорогах, в магазинах, в сети. Иногда она бывает забавной, часто – скучной и раздражающей. Согласно новому исследованию, реклама может порождать ложные воспоминания о вещах, которые никогда не происходили.

Николь Монтгомери (Nicole Montgomery) и Прияли Раджагопаль (Priyali Rajagopal), американские профессора маркетинга, разработали специальный эксперимент, чтобы посмотреть, как влияет реклама на нашу память.

Они просили испытуемых прочесть очень подробное рекламное описание вкуса попкорна, который якобы производит известная компания. Затем части группы действительно давали попробовать попкорн, соответствующий описанию. По прошествии недели всем испытуемым давали попробовать попкорн и ответить на вопрос: ели они когда-нибудь его раньше или нет. Оказалось, что даже некоторые подопытные, которые только читали описание продукта, были уверены в том, что они его уже ели, как и те, кто действительно попробовал попкорн на вкус. Если текст в эксперименте был менее ярким и детальным, то подобный эффект не наблюдался. Эффект также снижался, если вместо названия раскрученного бренда использовалось другое – выдуманное.

"Люди не так точны в своих суждениях, как мы обычно думаем", - говорит профессор психологии Майкл Нэш, комментируя данную работу. Он отмечает, что феномен ложной памяти давно уже известен психологам, но новое открытие интересно тем, что привнесло это понятие и в область маркетинга. По его мнению, вероятнее всего, существует связь между ложной памятью о потреблении некоторого продукта (которая, благодаря усилиям специалистов по рекламе, будет приятной) и желанием его купить.

Исследование было опубликовано в Journal of Consumer Research.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003