Хозяин: Учимся делать прививки

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Моя супруга - большой любитель экспериментировать на садовом участке. Этой весной она собралась привить к яблоне веточку от груши. Подскажи, "Хозяин", какие способы прививок самые лучшие?
К. Королев (г.Слободской).
Способов не так уж и много, и все они хороши: выбирайте, как говорится, на вкус. Правда, есть у них и свои характерные различия.
Копулировка. Это способ прививки, при котором толщина черенка (привоя) и ветви дерева (подвоя) одинакова. В этом случае привой и подвой срезают наискось так, чтобы срезы совпадали по длине и толщине (первая величина должна в 3 раза превышать вторую). Срезы соединяют и плотно обвязывают липкой изоляционной лентой, накладывая ее клейкой стороной наружу.
Более прочное соединение привоя и подвоя дает улучшенная копулировка. При этом способе прививки на срезах ветки и черенке делают ножом расщеп, так называемый "язычок".
Если подвой несколько толще привоя, применяют прививку вприклад. В этом случае срезают ветку и снимают с нее часть древесины. После чего прикладывают черенок с седлообразным выступом и место прививки туго обвязывают.
Если подвой намного толще привоя, то целесообразно черенок прививать врасщеп или В боковой разрез. В первом случае подобранную ветку для прививки расщепляют по центру ножом. На черенке нижнюю часть срезают на клин длиной 3 сантиметра. После чего его вставляют в щель ветки так, чтобы их кора и камбий совпали хотя бы с одной стороны. Во втором случае на выбранной ветке делают боковой разрез под углом 30 градусов (необходимо разрезать лишь кору и слегка задеть древесину). Черенок готовят следующим образом: на конце делают два среза на клин длиной 3 сантиметра. Правильно срезанный клин имеет форму правильного треугольника. Привой вдвигают в разрез так, чтобы слои камбия совпали на внешней стороне. При этом способе прививки рана хорошо зарастает и соединение черенка с веткой будет прочное.
И не забывайте, что после "экспериментов" все места порезов на черенке и ветке надо замазать садовым варом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003