Амазонские племена не знают, что такое время

Понедельник, 23 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые обнаружили, что у одного из амазонских племен в языке отсутствуют абстрактное понятие времени и связь между временем и пространством.

Еще задолго до Эйнштейна люди обзавелись пространственной метафорой хода времени. Время у нас "летит", "идет" и может это делать как "вперед", так и "назад" (подобных метафор много в английском - "working through the night" - и других языках). Согласно исследованию, опубликованному в Language and Cognition, у амазонского племени Амондава (Amondawa) в языке не только не обнаруживается подобная связь, но и отсутствует понятие времени как такового, вне контекста событий. Возможно, подобное будет наблюдаться и в других амазонских племенах - это покажут дальнейшие исследования.

Исследовать вымирающие языки племен крайне важно. Язык в значительной степени отражает мировосприятие его носителей, и, пока еще не поздно, хочется узнать, каким видят мир столь культурно отличные от нас люди.


Амондаванцы живут, не интересуясь возрастом и временем

"Мы не утверждаем, что эти люди существуют "без времени" или "вне времени". Как и все остальные, представители племени Амондова могут говорить о событиях и последовательностях событий. Но мы не обнаружили понятий времени, не зависящих от происходящих событий; у них нет понятия о времени, как о чем-то, в чем происходят события", - говорит Крис Сина (Chris Sinha), профессор психолингвистики. У них нет слов для обозначения периодов времени, таких как "месяц", "год", да и слова, обозначающего время, тоже нет. Соответственно, представители племени не считают свой возраст в чем-либо похожем на единицы времени, а вместо этого перечисляют имена, которые они получали при достижении того или иного социального статуса.

Эти данные вызвали дискуссию в научных кругах о том, что можно, а чего нельзя сказать по поводу мышления амондаванцев. Можно ли утверждать, что они не воспринимают себя "движущимися" во времени, пока не ясно.

"Мы бы хотели вернуться еще раз и проверить эту гипотезу, пока язык не исчез и большинство населения не узнало о существовании календарей", - признается Крис.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1683
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003