Юрий Лужков: новые технологии продвигают кукурузу на север.

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил идею точечного внесения удобрений в почву с помощью новейшей сельскохозяйственной техники, сообщает РИА "Новости".
По мнению мэра, такая технология позволит в более короткие сроки получить урожай сои и кукурузы в северных районах России.
"Конечно, это не Архангельская область, как хотел Хрущев, но могу сказать, что на 400 километров к северу мы сможем продвинуть эти культуры", - отметил Лужков в беседе с журналистами после осмотра сельскохозяйственной техники на одном из предприятий Москвы.
Он добавил, что в прошлом году эксперименты по выращиванию сои и кукурузы с помощью новой методики прошли в Калужской, Рязанской областях, Подмосковье и других регионах России.
Лужков пояснил, что новая технология включает новый принцип получения компоста из навоза, который скатывается "в плотные шарики". "Мы получили целевое использование удобрений и условия, при которых такие злаки как кукуруза и сои растут более интенсивно", - добавил мэр.
Он сообщил, что ученые и технологи разработали машину для посадки сои и кукурузы, снабженными шариками с удобрениями. "Сегодня мы имеем машину, которая годится и для посадки таких шариков, и картофеля, и очень рассчитываем на успех в этом деле", - сказал мэр.
Лужков напомнил, что в кукурузе содержится 12% белка, а в сое - до 41%.
"Выращивая сою и кукурузу в масштабах страны, мы получим мясо и молоко, и мы получим Россию, которая не зависит от продовольственных поставок других стран и полностью обеспечивает свой народ продовольствием", - подчеркнул Лужков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003