Татарстан: "Вопрос земли - основа АПК республики".

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов прокомментировал исполнение в республике федерального закона об обороте земель сельхозназначения, то есть межевания и передачи ее в частную собственность, сообщает Intertat.ru.
Свой комментарий Рустам Минниханов сделал в ходе прошедшего в Тукаевском районе Татарстана республиканского семинара-совещания работников сельского хозяйства.
"Вопрос земли - основа нашего АПК, сказал глава Правительства РТ. - Что касается эффективности использования земли, мы видим, что есть хозяйства, которые добиваются серьезных результатов с одного гектара, но есть хозяйства и районы, имеющие сельхозпроизводство в разы меньше этих объемов".
"Земля - основа существования и развития наших сельскохозяйственных районов, - отметил Рустам Минниханов, характеризуя ситуацию эффективности использования земельных ресурсов в АПК.
В настоящее время республике имеется 4,4 млн га сельхозугодий, а 2,6 млн га уже находятся в частной собственности. Земля - это жизненные интересы 420 тысяч селян и, руководство республики считает, что исходя из этих условий необходимо строить работу в будущем".
"Мы понимаем, что оборот земель сегодня еще достаточно затруднен. Существуют федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который мы обязаны выполнять. Для удешевления и упрощения оборота земель сельскохозяйственного назначения, мы приняли решение о ведении кадастрового учета и определения границ не путем натурального межевания, а на основании землеустроительной и картографической документации", - пояснил премьер-министр РТ главам районных администраций, участвовавшим в семинаре.
Согласно словам руководителя кабинета министров, "государство было и остается одним из активных участников рынка земли, потому что он затрагивает интересы огромного количества сельских жителей и интересы уже имеющихся и будущих инвесторов".
"При создании условий для работы инвесторов в отраслях сельского хозяйства, необходимо учитывать их интересы, как собственников, чтобы они имели минимальный риск и понимали, что государство и муниципалитет не будет вмешиваться в производство, а только будет оказывать содействие в развитии бизнеса, подчеркнул Рустам Минниханов. - Там, где это понимание есть, внедрение инвестиций в отрасль развивается.
"Естественно, в связи с новой экономической политикой инвесторов, появляются и новые вопросы, прежде всего социального характера, или же формирования стоимости земельных участков, которые они приобретают у населения. Тем не менее, это процесс идет и здесь необходимо договариваться в каждом из вопросов и относиться к проблеме с пониманием", - заключил премьер-министр Татарстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003