Чего не хватает для развития мясного скотоводства

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мясном животноводстве "не удается сформировать тенденцию к стабилизации и росту поголовья". Такой мягкой формулировкой Федеральное агентство по сельскому хозяйству РФ в своем недавнем информационном сообщении охарактеризовало спад поголовья крупного рогатого скота и свиней, принявший, по словам экспертов, угрожающий характер.
В сообщении отмечалось, что "сокращение предложения импортного мяса не может быть замещено отечественной продукцией в краткосрочном периоде" - воспроизводственный цикл в животноводстве длительный. Более того, рост цен, прогнозируемый переход стран ЕС в число нетто-импортеров мяса может подтолкнуть отечественных производителей к забою КРС и свиней "с целью использования нестабильности рынка для получения максимальной прибыли".
Однако положение в свиноводстве и особенно птицеводстве - отраслях, в которые пришли серьезные инвесторы - вызывает меньше опасений, чем кризис, в котором пребывает скотоводство.
По словам академика РАСХН Ивана Ушачева, за годы реформ поголовье крупного рогатого скота в Российской Федерации сократилось на 33 млн голов. Конечно, нет худа без добра. Во многих регионах выбраковывают непродуктивное поголовье, и продуктивность молочного стада растет. Но есть и совершенно дикие факты уничтожения новорожденных бычков - откорм до сдаточного веса во многих хозяйствах слишком убыточен.
Между тем во многих странах мира получили распространение технологии специализированного мясного скотоводства, при использовании которых производство говядины становится рентабельным. Удельный вес специальных мясных пород в общем поголовье скота в странах развитого сельского хозяйства достигает, а часто и превышает 50%. У нас же все наоборот: дойное стадо превышает 90% общего поголовья КРС. Нормально ли такое соотношение?
Немногочисленные российские хозяйства, занимающиеся мясным скотоводством, всегда успешны. Загадка: почему в России никак не приживается этот перспективный бизнес? Вроде бы, для него в стране есть все необходимое. Природные условия подходящие. Есть племенные хозяйства, репродукторы. Можно подобрать породистых животных для любых климатических зон, включая самые суровые. Говядины вот только на рынке мало.
Разгадка проста. Всякому новому делу нужен толчок и поддержка на первых порах. Если государство обратит внимание на мясное скотоводство, то и бизнес подтянется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003