"Союз-Виктан" купил завод в России

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская водочная компания впервые приобрела производство в России. Вчера компания "Союз-Виктан" объявила о завершении сделки по приобретению подмосковного ликероводочного завода у группы компаний "Вестор".

"Союз-Виктан" специализируется на производстве ликероводочной продукции. Компании принадлежат два завода на Украине, которые производят около 50 наименований напитков, среди них водка под марками "Союз-Виктан", "Союз-Виктан на березовых бруньках", Medoff, настойки, слабоалкогольные коктейли "Лонгер" и минеральная вода "Неаполис". В 2004 г. компания произвела 7,6 млн дал продукции на 1,1 млрд украинских гривен (около $216 млн). По собственным данным, в 2004 г. компания продала в России около 766 000 дал своей водки. Завод ЗАО "Рузская торгово-промышленная компания "Вестор" был запущен осенью 2003 г., указано на официальном сайте группы "Вестор". Его мощность, согласно официальным данным "Вестора", 5,5 млн дал ликероводочной и 3 млн дал слабоалкогольной и безалкогольной продукции в год. Его строительство обошлось "Вестору" в $15 млн.

По словам менеджера по развитию "Союз-Виктана" Татьяны Меджитовой, вчера украинская компания завершила сделку по покупке ликероводочного завода у российской группы компаний "Вестор". Меджитова утверждает, что после реконструкции мощности завода будут увеличены до 8 млн дал. Стоимость покупки и реконструкции она назвать отказалась.

На подмосковных мощностях, рассказывает Меджитова, будет разливаться водка "Союз-Виктан", "Союз-Виктан на березовых бруньках" и Medoff. "Наличие собственного производства — необходимое условие экспансии на российский рынок", — говорит Меджитова. По ее словам, "Союз-Виктан" намерен к концу 2006 г. полностью загрузить мощности в Рузе.

По словам вице-президента "Вестора" Татьяны Савиновой, сейчас подмосковный завод не загружен — он выпускает около 70 000 дал в месяц водки под собственными марками "Вестора": "Крещенская", "Царский гость" и "Политбюро". "Компания искала стороннего производителя для загрузки производства. В процессе поисков возникло предложение "Союз-Виктана", и мы решили его принять", — говорит Савинова. По ее словам, по условиям договора "Союз-Виктан" в ближайшие несколько лет продолжит разливать водки "Вестора" на рузском заводе. Назвать сумму, за которую был продан завод, Савинова отказалась.

Вице-президент РВВК Герман Климовский оценивает сумму сделки в $10-15 млн. А президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко считает, что подмосковный завод мог обойтись украинцам в $5-7 млн.

"Союз-Виктан" давно подыскивала себе российский завод. В начале года участники называли в качестве одного из кандидатов на покупку небольшую новгородскую компанию "Алкон-Лада". В январе "Союз-Виктан" заявил, что может построить в Новгородской области новое производство за $20 млн.

Российские водочники не опасаются усиления конкуренции. По словам Зивенко, покупка "Союз-Виктаном" завода в России только осложнит жизнь украинцам. Он отмечает, что им экспортировать водку в Россию выгоднее, чем производить ее здесь. "Украинские компании освобождены от второй акцизной марки, их продукция не находится месяцами на акцизных складах. Теперь же конкурировать с "Союз-Виктаном" будет легче", — считает он.

С ним согласен Климовский из РВВК. Он говорит, что покупка "Союз-Виктаном" завода в России не изменит положения вещей на нашем рынке — в сознании российских потребителей продукция этой компании сильно увязана с понятием "украинская водка", а у этой ниши есть потолок, и в ней высока конкуренция с Nemiroff. Климовский прогнозирует, что в ближайший год "Союз-Виктан" не займет в среднеценовом сегменте больше 3%, что соответствует 1 млн дал.

А исполнительный директор алкогольного направления холдинга "Веда" Жанна Булавчик утверждает, что российский рынок водки самый большой в мире, да и маржа сегодня здесь выше, чем на Украине. "Это вполне может компенсировать сложности, связанные с освоением нового рынка", — говорит она.

В Nemiroff не комментируют действия конкурентов. Руководитель службы по связям с общественностью Nemiroff Наталья Коновалова лишь отмечает, что украинские водочники при экспорте своей продукции в Россию должны сразу заплатить все налоги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003