Прокормить человечество можно только с помощью новых технологий?

Понедельник, 9 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые готовы проводить сколько угодно исследований, только чтобы не признавать простого факта: пищевые привычки современного человека наносят непоправимый урон и его здоровью, и окружающей среде. Они уверены, что только применение новых технологий производства и переработки пищи поможет в ближайшем будущем прокормить население Земли, хотя не логичнее ли сделать шаг назад и вернуться к естественному для человека питанию? — спрашивает «vegetarian.ru».

Чтобы понять, что это действительно правильный путь, достаточно просто вспомнить, что бОльшая часть зерновых культур идет на корм скоту, который забивают. Что потребление мяса с 50-х годов прошлого столетия выросло вдвое (на одного человека). Соответственно, не надо в очередной раз брать на абордаж природу и делать вид, что мы самые умные - надо просто последовать ее законам. Однако британские ученые считают иначе.

Как сообщает газета The Guardian со ссылкой на результаты исследований под эгидой британского Королевского научного общества, население Земли достигнет девяти миллиардов уже к 2050 году. Потенциально пригодных для сельскохозяйственного освоения земель на планете недостаточно, чтобы покрыть потребности растущего населения. Что делать? По мнению ученых, чтобы прокормить стремительно растущее население, необходимо увеличить производство пищи, минимизировав при этом вред, наносимый экосистемам планеты. Однако при расчетах оказывается, что используемых на сегодняшний день технологий недостаточно.

«Один из выходов – создание технологии производства искусственного мяса, которое можно было бы «выращивать» в огромных цистернах», – сказал ученый из Института исследований крупного рогатого скота в Найроби, доктор Филипп Торнтон. Группа ученых из крупнейшего британского центра сельскохозяйственных исследований в Ротэмстеде предложила способ использования избыточного атмосферного углекислого газа в сочетании с особыми удобрениями, которая позволит не только увеличить урожай, но и сократить норму полива.

«Есть надежда, что урожаи зерновых можно будет повысить вдвое к 2050 году, причем без освоения дополнительных земель», – говорится в докладе, опубликованном доктором Кейтом Джаггардом.

Все это сложно и дорого, неправда ли?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1833
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003