Производство в Беларуси собственных мобильных телефонов вряд ли будет рентабельным и окупаемым

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Организация в Беларуси собственного производства мобильных телефонов вряд ли будет окупаемым и рентабельным проектом. Такое мнение 17 марта на пресс-конференции в Минске высказал заместитель министра связи Иван Рак.

По его словам, ввиду того что рынок Беларуси с точки зрения поставки на него мобильных телефонов и развития мобильной связи достаточно ограничен, организовать собственное рентабельное производство мобильных телефонов в республике довольно сложно. Об этом свидетельствует в том числе анализ рынков, действующих в других государствах.

Как отметил И.Рак, многие известные западные компании, такие как "Сименс", "Эрикссон", "Алкатель" и другие, размещают свои аналогичные производства в Китае. Первая причина - высокий спрос на внутреннем рынке этого государства. "Поэтому нам развивать собственное производство мобильных телефонов можно только с учетом того, что мы будем их куда-то экспортировать. Пока ни с одной компанией таких договоренностей нет", - сказал замминистра связи. К тому же, отметил он, разработать и организовать сегодня производство мобильных телефонов на базе собственных комплектующих "практически невозможно". Более того, острая конкуренция на этом рынке приводит к тому, что уже действующие мировые бренды вынуждены прибегать к слиянию своих производств с целью выпуска более качественного и конкурентоспособного продукта. В качестве примера И.Рак привел опыт слияния соответствующих производств компаний "Сони" и "Эрикссон".

Напомним, что ранее идея о возможности организации в Беларуси собственного производства мобильных телефонов высказывалась главой государства. 11 августа прошлого года на совещании по вопросу развития рынка мобильной связи в стране Александр Лукашенко заявил, что сотовые телефоны и передатчики "могут и должны производиться в Беларуси". Для этих целей Лукашенко предложил подключить отечественный производственный потенциал. "Почему мы, интеллектуальная, высокообразованная нация, не можем сами сделать это все у себя?.. Надо только перепрофилировать и привязать наши конкретные предприятия к потребностям отрасли", - сказал тогда президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003