Разжижение почв увеличило разрушения в Японии

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Землетрясения в Японии не вызвали бы таких катастрофических разрушений, если бы они не сопровождались необычайно сильным разжижением почв на площади в сотни квадратных километров. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета штата Орегон, работавшая на месте землетрясений.

Из-за того, что земля внезапно стала зыбкой, многие здания сдвинулись со своих мест, наклонились и частично ушли в почву, хотя непосредственно землетрясение их не повредило. Сдвиги разжиженной почвы уничтожили не только здания, но и водопровод, канализацию и газопровод в ряде населенных пунктов. Масштабы этого явления в японской зоне субдукции – месте, где один блок земной коры погружается под другой - удивили опытных специалистов, изучающих последствия самых разрушительных стихийных бедствий.







"Мы раньше видели локальные примеры разжижений почв, но в Японии их площадь и вызванный размер ущерба необычайно велики", – прокомментировал Скотт Эшфорд (Scott Ashford), профессор геотехнической инженерии из Университета штата Орегон и член исследовательской группы.

Разжижение почв сопровождает практически каждое сильное землетрясение. Оно происходит, когда земля в результате вибрации теряет прочность и начинает вести себя как жидкость или встряхиваемое сыпучее вещество. Особенно это касается почв с высоким содержанием песка и гравия. Они начинают "плыть", увеличивая разрушения.

"Из-за того, что землетрясение продолжалось около пяти минут, строения, которые выдержали бы первые 30 секунд, погружались и наклонялись еще в течение нескольких минут, пока продолжалась тряска, – говорит Эшфорд. – И было ясно, что молодые почвы, особенно в районах, недавно засыпанных землей, были гораздо более уязвимы". Напомним, что в Японии существует практика расширять существующие острова и насыпать новые для увеличения пригодной для обитания территории страны.

Здания, которые строятся на уязвимых почвах, не только стремятся опуститься или дают крен, они еще и скользят в низины, если есть наклон, например, в сторону ближайшей реки. Анализ японского землетрясения, как говорят исследователи, поможет лучше понять это явление, чтобы снизить риски при строительстве в сейсмоопасных зонах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1555
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003