Латвия переходит на биотопливо

Пятница, 4 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Сейм Латвии во втором чтении одобрил проект нового закона о биогорючем. Согласно документу, к 31 декабря на долю экологически чистого топлива должно приходиться не менее 2% от общего оборота моторного топлива в Латвии. Торговцы считают, что выполнить данную норму будет делом проблематичным.

Документ призван регулировать оборот "экологического" горючего, производимого из сельхозсырья, - в первую очередь, топливного спирта (этанола), добавляемого в бензин, и биодизеля, изготовленного из рапсового масла.

"Благодаря" закону продавцы нефтепродуктов разделились на два лагеря. Латвийская ассоциация торговцев горючим, в которую, в основном, входят представительства зарубежных гигантов: Hydro Texaco Latvija, Latvija Statoil, Lukoil Baltija R и т.п, считает, что достичь указанных объемов - не менее 2% от оборота - проблематично. И, как отмечается в их письме, адресованном депутатам парламента, нет необходимости связывать себя требованиями, которые в ЕС считаются рекомендательными, а отнюдь не обязательными.

А вот Союз торговцев и производителей горючего, объединяющий небольшие компании, уверен: их конкуренты ведут игру, направленную против интересов Латвии. Ведь основная задача закона - способствовать созданию в стране новой отрасли и возрождению сельского хозяйства. Соответствующие перерабатывающие заводы уже имеются, крестьяне готовы увеличивать объемы посевных площадей - осталось только как можно быстрее подвести выгодную для местных производителей законодательную базу.

Между тем, Министерство земледелия заявило: Латвия еще 7 февраля получила от Еврокомиссии официальное предупреждение о начале процедуры нарушения, ибо так и не ввела директиву "О содействии использованию биогорючего и других видов возобновляемого горючего на транспорте". Как сообщают чиновники, разъяснения по этому вопросу должны быть поданы Еврокомиссии в течение двух месяцев с момента получения предупреждения. Об этом пишет "Бизнес & Балтия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003