"СладКо" ориентировали на Запад

Пятница, 4 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 марта на пресс-конференции в Екатеринбурге представители "СладКо" объявили о планах новых собственников - компании Оrkla (Норвегия). По словам заместителя генерального директора "СладКо" Александра Михайлова, норвежская корпорация планирует вывести российскую кондитерскую компанию на европейские и скандинавские рынки. А аналитики указывают, что это сделать будет очень сложно: ведь в зарубежных странах достаточно высокая конкуренция и другие требования к кондитерской продукции.
В конце прошлого года контроль над "СладКо" получила норвежская корпорация Orkla (прежние владельцы изначально заявляли, что являются портфельными инвесторами и продадут свои пакеты акций). Сумма сделки не разглашается, но, по мнению аналитиков, норвежцы заплатили не менее $100 млн.
Вчера на пресс-конференции представители "СладКо" и бывших собственников озвучили подробности сделки ("Ъ" подробно писал о ней). По словам директора по внешним связям Baring Vostok Станислава Федулова, продажа "СладКо" оказалась выгодной для компании: "Сумма, полученная от продажи, в разы превышает объем инвестиций в "СладКо". Это очень выгодная сделка, но в какой-то мере мы даже сожалеем о ней". Он также заявил, что теперь Baring Vostok создает новые фонды в размере $400 млн, они будут направлены в нефтегазовую отрасль, телекоммуникации и СМИ, финансовые услуги и потребительские товары. В свою очередь директор Оrkla в России Хаакон Кристиан Андерсен заявил, что приобретая "СладКо", норвежская компания укрепляет свои позиции на российском рынке. Стоит отметить, что опыт работы на российском рынке у Orkla уже есть. В 2001 году норвежская компания приобрела 20% кондитерской компании "Любимый край" (Санкт-Петербург). Правда, через год пакет продала, так и не объяснив причин.
ОАО "Кондитерское объединение "СладКо"" образовалось в 2001 году на базе трех фабрик: "Конфи" (Екатеринбург), "Волжанка" (Ульяновск) и "Заря" (Казань). В июне 2003 г "СладКо" продало производственную площадку в Казани. Baring Vostok Capital Partner" владела 96,24% акций "СладКо" и 50, 57% "Волжанки" через United Confectioneries B". Объединение работает со 150 дистрибьюторами по России. Доля "СладКо" на рынке кондитерских изделий составляет 9%, торговая выручка за 2004 год - $155 млн, объем реализации продукции - 93 тыс тонн.
Кроме того, представители новых собственников озвучили свои планы. Как рассказал заместитель генерального директора "СладКо" Александр Михайлов, компания рассчитывает увеличить долю присутствия на российском кондитерском рынке, а впоследствии выйти на скандинавский и европейский рынки. "Планы об увеличении доли "СладКо" обсуждаются, но конкретных цифр я пока дать не могу. Впрочем, думаю, что наши конкуренты не очень обрадуются. Мы выпустим новую линейку продуктов, разработки уже на стадии завершения. В основном это будут продукты премиум-класса", - пояснил господин Михайлов, добавив, что решение о том, какие именно брэнды будут запускать на зарубежные рынки, пока не принято. По словам господина Михайлова, товарная линейка на 90% останется неизменной. Более подробно о новой продукции он говорить не стал, отметил лишь, что, возможно, это будет шоколад.
Группа компаний Оrkla, основанная в XVII в., - одна из крупнейших компаний в Норвегии. Основу бизнеса составляют брэндированные товары широкого потребления, химические товары и финансовые инвестиции. Компания имеет 26 офисов в Европе и СНГ. Оrkla является основным поставщиком товаров широкого потребления на норвежский продовольственный рынок. Товары широкого потребления составляют 80% оборота компании.
Между тем эксперты отмечают, что при выходе на зарубежные рынки компания может столкнуться с серьезными проблемами. Так, по мнению аналитика ИК "БрокерКредитСервис" Ильи Шеина, на это потребуются значительные средства. "Возможно, первое время им придется работать убыточно. Цену вопроса можно будет оценить, когда "СладКо" определится, какой объем продукции они планируют запускать в Европу и от того, на какой сегмент делают ставку. Самым дорогим вложением станет реклама - продукции и самого брэнда. Это также зависит от того, намерено ли "СладКо" оттянуть чью-то долю на рынке или займет новую нишу", - считает Илья Шеин.
В Ассоциации предприятий кондитерской промышленности указали на то, что выход российской компании на зарубежный рынок связан с большим риском. Ведь на нем другие требования и стандарты кондитерской продукции. "Дело не в том, что наша продукция хуже или лучше, просто она другая. На экспорт уходит всего 6-8% кондитерских изделий, и в основном в страны СНГ", - сказал президент ассоциации Виктор Шаршапин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003