Конференция по СХ

Пятница, 4 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В сельском хозяйстве России занято 14 процентов работоспособного населения. В соединенных штатах только 2. По урожайности страна в 5 раз отстает от западных стран. Как поднять производительность сельского хозяйства. В здании правительства области сегодня прошла конференция, посвященная проблемам земледелия.
Плодородие вятских земель оставляет желать лучшего. Березовые веники и те с трудом здесь могут рождаться. Об этом еще в 19 веке говорил Александр Герцен. Новые технологии, химические удобрения и машины положение конечно изменили. Но выйти из кризиса сельскохозяйственной отрасли не удается.
Алексей Котлячков (глава департамента сельского хозяйства): "еще 100 лет тому назад классик политэкономии на вопрос чем Россия отличается от других стран сказал – азиатским способом производства. Механизатор все время занят ремонтом. Так получается что 70 процентов времени занимает вхождение в процесс. 30 – сама работа".
А работать в сельском хозяйстве скоро будет некому. Квалифицированные специалисты из деревни бегут на заработки в город. Молодежь же надо не один год учить.
Алексей Чикилев (начальник отдела растениеводства и агрохимического обслуживания): "в сельском хозяйстве при постоянно меняющихся условиях ребенок должен с детства учится. Мы должны вернуть престиж и уважение к крестьянскому труду".
Приобщение к мировому опыту, введение новых технологий, бизнеспланирование. Участники конференции на решение проблем сельского хозяйства сморят реалистично. Вывести отрасль из кризиса сразу не получится. Для появления ощутимых результатов нужны годы. Но если вообще ничего не делать, поднимать будет нечего.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003