"Инмарко" выкупила в Омске сеть розничных киосков по продаже мороженого

Среда, 2 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", новосибирская компания "Инмарко" выкупила у "ЧП Белимов" сеть розничных киосков по продаже мороженого в Омске "Сибирская белочка". За счет приобретения 40 новых киосков новосибирская компания рассчитывает на треть увеличить продажи мороженого в Омске. Амбициозные планы "Инмарко" по увеличению объема продаж продукции в Прииртышье конкуренты компании на местном рынке восприняли скептически.

В холдинг "Инмарко" входят ООО "Фабрика "Мороженое Инмарко"" (Новосибирск), ОАО "Омский хладокомбинат", компания "Милана-Н" (Красноярск). По данным союза мороженщиков России, по итогам 2004 года "Инмарко" выпустила 36,5 тыс. т мороженого. Главный конкурент "Инмарко" компания "Русский холод" выпустила 20 тыс. т мороженого, "Талосто" — 19 тыс. т, "Нестле" — 18,5 тыс. т. Дистрибьюторская сеть "Инмарко" представлена в 12 городах России от Казани до Хабаровска. Компания занимает лидирующее положение на российском рынке мороженого. На ее долю приходится 10% отечественного рынка.


Вчера стали известны подробности сделки между новосибирской компанией "Инмарко" и "ЧП Белимов" (работает в Омске под торговой маркой "Сибирская белочка". — "Ъ"). Переговоры о приобретении торговой сети из 40 киосков по продаже мороженого в областном центре менеджеры компаний вели c середины февраля, однако до заключения соглашения дело дошло только в конце прошлой недели. В распространенном вчера совместном пресс-релизе участников сделки основной причиной продажи сети киосков "Сибирской белочки" названо стремление "ЧП Белимов" сконцентрировать усилия на "молочном бизнесе" (компания владеет Кормиловским молочным заводом, на котором освоено производство молока, йогурта и других продуктов. — "Ъ"). Полученные от продажи сети "Сибирская белочка" средства руководство "ЧП Белимов" намерено "использовать в соответствии с бизнес-стратегией компании, что усилит ее позиции на молочном рынке в Омской области". При этом компания не намерена полностью отказываться от производства мороженого, которое теперь будет продаваться в киосках со смешанным ассортиментом — вместе с молочными продуктами. Сумму сделки не разглашают ни в "ЧП Белимов", ни в "Инмарко". По данным источника "Ъ", близкого к руководству компаний, стоимость одной торговой точки по соглашению составила от 120 до 150 тыс. руб. за один киоск в зависимости от места его расположения.

Благодаря сделке с "Сибирской белочкой" Инмарко на треть увеличила собственную сеть киосков по продаже мороженого в Омске. Напомним, что с декабря 2003 года компания реализует через сеть киосков в Омске, Новосибирске и Красноярске не только свою продукцию, но и мороженое Nestle. По оценке председателя совета директоров компании "Инмарко" Дмитрия Докина, расширение торговой сети в перспективе приведет к увеличению объема продаж готовой продукции в Омске до 30%. При этом объемы выпуска продукции на омском хладокомбинате (ОХК) не будут увеличены — по словам господина Докина, ОХК уже загружен на полную мощность. Новых крупных сделок по расширению торговой сети от "Инмарко" в ближайшее время ждать также не стоит. "В планах компании на 2005 год расширение розничной сети только за счет киосков "Сибирская белочка", а также за счет установки брендированных морозильных ларей в торговых точках города", — сообщил господин Докин.

Амбициозные планы по увеличению объема продаж готовой продукции в Омске конкуренты "Инмарко" на местном рынке восприняли скептически. По оценке генерального директора ООО "Маком" (работает в Омске под торговыми марками "Дайс" и "Ламоре", на долю компании приходится до 10% местного рынка мороженого. — "Ъ") Вадима Ракипова, продажа киосков "Сибирской белочки" сыграет на руку всем участникам рынка. "Для нас то, что "Инмарко" купила киоски "Сибирской белочки", это плюс. С рынка уходит один из операторов, который занимал определенный сегмент. Его доля распределится — в разных пропорциях — между другими операторами. Можно быть уверенными, что выиграет каждый", — сказал господин Ракипов. По его мнению, новосибирской компании вряд ли стоит рассчитывать на значительный рост продаж.

"Многие киоски "Инмарко" и "Сибирской белочки" стоят рядом. Там, где стоял один киоск, будут стоять и торговать одной продукцией два. Разве от этого что-то изменится? Сомневаюсь, что продажи компании "Инмарко" вырастут на 30%, вряд ли для этого есть предпосылки", — предположил Вадим Ракипов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2557
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003