Казанские инвесторы купили вторую птицефабрику

Среда, 2 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 марта 2005 г. ЗАО "Агро-Групп" (Республика Татарстан) проинформировало и.о. губернатора Пермской области Олега Чиркунова о приобретении двух прикамских птицефабрик – ООО "Яйвинская" и ОАО "Сылва". Гендиректор "Агро-Групп" Денис Поливцев пообещал восстановить производство на Яйвинской ПТФ до конца года, а также использовать на ПТФ новые технологии татарских птицеводов.
ОАО "Сылва" (Пермский район) является птицефабрикой "смешанного типа" – специализирующейся на производстве куриного мяса и яйца. В 2004 году фабрика произвела 77 млн штук яиц и 3,273 тыс. тонн мяса. Плановая мощность ООО ПТФ "Яйвинская" (п. Яйва, Александровский район) составляет – 6-7 тыс. тонн куриного мяса в год. По данным „Ъ", убыток Александровской ПТФ за 9 месяцев 2004 года составляет 7 млн рублей, кредиторская задолженность – 90 млн рублей.
Контрольные пакеты долей птицефабрик ООО "Яйвинская" и ОАО "Сылва" находились у ООО "Центр развития птицеводства" (ЦРП), учрежденного пермским бизнесменом Сергеем Прохоровым. В 2004 году из-за четырехкратного роста цен на зерно птицеводческий бизнес в Прикамье перестал быть прибыльным, поэтому господин Прохоров принял решение расстаться со своими "куриными" активами. К этому времени производство на ООО "Яйвинская" было остановлено, а все поголовье птицы забито.
На птицефабрики Сергея Прохорова претендовали как региональные бизнес-структуры, так и российские продовольственные холдинги. В частности, ЦРП вел переговоры с холдингом "ПРОДО" о продаже "Сылвы", а с александровским бизнесменом Геворгом Меграбяном – о продаже "Яйвинской". Но в итоге, как уже сообщал „Ъ", "Сылва" была отдана ЦРП в управление на 1 год ООО "Пермптицепром" (контролируется агродепартаментом области), а "Яйвинская" продана ЗАО "Агро-Групп". Региональные власти последнюю сделку восприняли без особого оптимизма, заявив, что казанская компания не обнародовала бизнес-планы развития предприятия.
Вчера "Агро-Групп" исправила ситуацию. На встрече с и.о. губернатора Олегом Чиркуновым гендиректор АГ Денис Поливцев проинформировал о планах развития птицефабрики. Причем, сообщила пресс-служба губернатора, на встрече выяснилось, что производитель комбикормов из Татарстана приобрел не только контрольный пакет долей ООО "Яйвинская", но и контрольный пакет акций ОАО "Сылва", которая находилась в управлении "Пермптицепрома". Вчера в "Пермптицепроме" комментировать продажу "Сылвы" отказались, сославшись на отсутствие информации. Сергей Прохоров продажу "Сылвы" объяснил тем, что ЗАО "Агро-Групп" соглашалось приобрести Яйвинскую ПТФ только в комплекте с Сылвенской ПТФ. "Это было серьезное предложение, и мы его приняли", – пояснил „Ъ" бизнесмен. Сумма сделки не разглашается, однако, по мнению экспертов, контрольный пакет Сылвенской ПТФ стоит около $1 млн.
Господин Поливцев сообщил и.о. губернатора, что до конца года собственники восстановят производство на Яйвинской ПТФ. Более полные бизнес-планы развития купленных ПТФ ЗАО "Агро-Групп" намерено представить Олегу Чиркунову в течение полутора месяцев. Пока же Денис Поливцев пообещал применять на ПТФ технологии по выращиванию птицы, действующие на птицефабриках Татарстана. По его словам, технологию предоставит владелец татарских птицефабрик "Ак Барс Холдинг". Как сообщила пресс-служба губернатора, Олег Чиркунов пообещал поддержку новым собственникам в рамках действующего законодательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003