Власть: Не позволим поставить людей на колени

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сказали депутаты обсуждая проблему химкомбината
• Почетное звание - писателю А. Лиханову
• Подросткам из группы риска посвящается
• Контрольно-счетная палата дает отчет
• Против Путина "Газпром" не пойдет?
Семнадцать вопросов было включено в повестку февральского заседания Законодательного Собрания области. Как всегда, благодаря слаженной работе комитетов, обсуждение их депутатами проходило в довольно "скоростном" режиме, без особых дискуссий. Тайным голосованием при двух "против" и одном воздержавшемся Собрание положительно решило вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин Кировской области" писателю, председателю Российского Детского фонда А.А. Лиханову. Присутствовавший на заседании губернатор Н.И. Шаклеин отметил, насколько "почетно давать это звание всемирно известной личности". Во втором, окончательном, чтении рассмотрен проект закона "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований области отдельными государственными полномочиями". Полномочия эти, поясню, касаются социального обслуживания детей-сирот в детских домах и интернатах, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, назначения и выплаты так называемых детских пособий, денежных выплат ветеранам, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, многодетным семьям и пр.
Единогласно были приняты законы "Об архивном деле Кировской области" и "О государственной гражданской службе", устанавливающий новую классификацию должностей и существенно изменяющий правовое положение такого служащего.
Заслушан в первом чтении проект закона, касающегося комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на вятской земле. Как доложил депутатам зам. председателя правительства области А.А. Галицких, правовая база на данную тему создавалась 40 лет назад и к дню сегодняшнему морально устарела. Дабы восполнить пробелы в законодательстве, принимаемый законопроект урегулирует деятельность КДН и вопросы поддержки их подопечных. Надо отметить, перечень предупредительных мер воздействия на несовершеннолетних из группы риска и их родителей представлен в новом законе весьма обширно.
Депутаты внесли поправку в Устав области, касающуюся статуса контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания. С отчетом и планом работы КСП выступила ее председатель Т.М. Яговкина. По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в правительство области было направлено 84 предложения по приведению бюджетного процесса в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса РФ, 88 процентов из них реализованы. КСП провела совместные проверки с управлением по налоговым преступлениям УВД, департаментом сельского хозяйства и продовольствия, по программе Счетной палаты РФ начата проверка эффективности использования средств, выделяемых на оказание населению бесплатной медицинской помощи.
Законодательное Собрание единодушно проголосовало за предложение войти с законодательной инициативой в Госдуму о внесении изменений в федеральные законы, касающиеся социальной поддержки - в том числе ежемесячных выплат - ветеранов труда, жертв политических репрессий, финансирования пособий на детей. Все эти расходы, по убеждению депутатов, должен взять на себя федеральный бюджет.
Депутаты поддержали обращение своих коллег из Нижегородской области к председателю Правительства РФ М.Н. Фрадкову о том, что необходимо в кратчайшие сроки урегулировать в правовом отношении перерасчет платы за коммунальные услуги при временном отсутствии гражданина. Кроме того, решено поддержать обращение Амурского областного совета народных депутатов с требованием к правительству страны пересмотреть стоимость потребительской корзины - срок ее пересмотра истек еще в 2003 году.
Неожиданно остро под занавес заседания проходило обсуждение драматической ситуации на КЧХК. Главный инженер комбината депутат А.С. Дедов рассказал, что Кирово-Чепецк бурлит, потому как комбинат, во-первых, считается особо опасным объектом, во-вторых, при его частичной остановке пострадают 4 тысячи человек, а при полной - 7 тысяч. Депутаты призывали "никого не бояться", "защитить людей, не позволив поставить их на колени" и "коль скоро председатель нашего Законодательного Собрания В.М. Кайсин такой храбрый человек, что не побоится, как он сказал, подписать любое обращение в защиту химкомбината, давайте бить во все колокола, в том числе обратимся и к Президенту России - против Путина "Газпром" не пойдет". Однако, поостыв немного, решили, что В.В. Путин, пожалуй, не самый верный адресат, нужно обращаться к собственнику комбината. Во всяком случае, конфликт на химкомбинате продолжает оставаться в зоне особого внимания депутатов Законодательного Собрания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003