Cleverics: в 2010 г. ИТ-обучение стало одним из основных приоритетов российских компаний

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Cleverics, поставщик услуг в области ИТ-менеджмента, подвела итоги работы направления обучения за 2010 г. По данным компании, прошедший год показал, что обучение стало одним из основных приоритетов ведущих российских компаний, ИТ-подразделения которых были, прежде всего, сосредоточены на повышении эффективности труда сотрудников.

Прошедший год стал годом возвращения спроса на обучение в целом и обучение в сфере ITSM в частности, говорится в сообщении Cleverics. Компании вернулись в нормальный режим планирования, обучение вновь стало важной задачей в планах развития ИТ. В первую очередь, специалисты отмечают рост интереса к сертификации – сегодня все больше слушателей завершают обучение сертификационным экзаменом. Также активно развивается дистанционное обучение, которое может стать основной формой обучения специалистов из регионов. В то же время, растет интерес к альтернативным (не-ITIL) сертификационным схемам, специалисты ожидают дальнейшего повышения спроса как на обучение, так и на сертификацию на основе стандарта ISO 20000. В области корпоративного обучения активнее используются адаптированные программы, отметили в Cleverics.

«В числе важных тенденций, закрепившихся на рынке ИТ-обучения в 2010 году – тематические симуляции как один из инструментов обучения, – рассказал Роман Журавлев, директор департамента обучения Cleverics. – Симуляционные игры решают сразу несколько корпоративных задач, таких как командообразование и развитие предметной компетенции, и во многих случаях представляют собой полезную альтернативу "веревочным тренингам"».

По информации Cleverics, в прошедшем году существенно вырос спрос на проводимые компанией симуляционные игры «Apollo 13 — ITSM на практике», «The Challenge of Egypt» и «Grab@Pizza — ИТ и основной бизнес». Cleverics предлагает игры для большого количества участников (для 50, 70 и более человек), а также игры на английском языке, что делает этот формат обучения привлекательнее для крупных международных заказчиков, подчеркнули в компании.

Помимо этого, в 2010 г. Cleverics расширила портфель услуг и выпустила два курса, в программу которых включены бизнес-симуляции. Это авторский курс по управлению ИТ-проектами, частью которого стала симуляционная игра «The Challenge of Egypt», а также сертификационный курс «Процессы ITSM: управление и совершенствование», в рамках которого проводится игра «Grab@Pizza».

В области сертификации специалистов Cleverics предлагает проведение любых международных экзаменов EXIN с мгновенным результатом. В целом за 2010 г. компанией было принято более 100 экзаменов, сообщили в Cleverics.

Продолжается и сотрудничество компании с высшими учебными заведениями. «Многолетний опыт работы с ведущими бизнес-школами позволил нам в 2010 году выйти за рамки ИТ: теперь нашими слушателями стали не только специалисты в области ИТ-менеджмента, но и бизнес-специалисты в целом», – отметил представитель компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003