Символы Вятки

Пятница, 25 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Благодаря им о кировчанах знают по всей России. Они таят в себе нашу, вятскую уникальность и неповторимость. Символы Вятки сегодня искала наша съёмочная бригада.
Этому символу нынче исполнилось 400 лет. Но, несмотря на возраст, дымковская игрушка сохранила свою молодость и привлекательность. Вятская красавица каждый год примеряет новые наряды и аксессуары. Неизменной остаётся лишь её, душа.
Любовь Коробицына (мастерица): "У нас же весёлый народ. Женщины-барышни такие же красивые как вятские"
Мастерица Любовь Коробицына 30 лет совершенствует вятский символ. Создаёт образ игрушки, а соответственно и имидж всей области. Кризис для народных промыслов, кажется, подошёл к концу. Продажи растут. Эксклюзива хватает только для Кирова и городов-милионников. Чтобы наладить экспорт и в малые провинции России, необходимо расширить штат. Молодые художники уже на примете.
Светлана Житлухина (председатель правления "Дымковской игрушки"): "Интерес не пропал. Мы чувствуем. Это наше поколение сберегло игрушку"
А это красота по-вятски в мехах. Наши шубы носят на Севере и в столице. Норкой и песцом от кировских производителей хвастается элита из других городов и звёзды эстрады. Москвички не снимают вятские меха до марта месяца. НЕ хотят расставаться с пушистыми произведениями искусства. Делать жизнь легче и проще – тоже визитка Кировской области. За стиральными машинками "Вятка" каждый день приезжают иногородние клиенты. Стирают по-вятски не только в Нижнем Новгороде, но и в Татарстане, Удмуртии, Пермской области – вплоть до Хабаровского края.
Вячеслав Дегтярёв (инженер по сбыту АО "Веста"): "Кто попробует наши машинки, тот и становиться постоянным клиентом"
Эти символы характеризуют Вятку уже многие годы. Однако в последнее время наш город ассоциируется не только с ними.
Николай Липатников (Президент ВТПП): "Наши исследования в области переливания крови известны. Разработки института микробиологии используют в кремлёвских лечебницах"
Единственное, что омрачает наш положительный образ –дороги. Впрочем, их можно назвать определённым проявлением искусства – пародией на авангардное творчество. Как и оно, кировские дороги вызывают двоякие ассоциации.
"Нормально, потрясывет"
"Плохие дороги"
Именно дороги, считают некоторые бизнесмены, препятствуют популяризации других вятских диковинок. Если они станут ровнее, приезжать в Киров будут чаще.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003