РТРС определилась с партнерами. Для масштабной модернизации

Вторник, 20 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) планирует инвестировать в модернизацию телецентров по всей территории России до 15 млрд руб. В настоящее время компания определилась со стратегическими партнерами для реализации проекта, причем в реконструкции телерадиовещательной сети будут участвовать не только российские фирмы, но крупнейшие зарубежные консорциумы.

В настоящее время РТРС объединяет Останкинскую башню в Москве и 83 региональных передающих центра. Для распространения государственных и общероссийских программ действует около 15 тыс. телевизионных и более 3 тыс. радиовещательных передатчиков, а также более 5 тыс. антенно-мачтовых сооружений. По словам начальника департамента внешних связей РТРС Ирины Масловой, в настоящее время более 80% передатчиков РТРС изношены. Модернизация, по ее словам, коснется не только передающего, но и другого оборудования, обеспечивающего вещание. В результате модернизации значительно улучшится не только качество изображения и звука, но у жителей России также появится возможность принимать больше телеканалов. Кроме того, РТРС рассчитывает расширить спектр предоставляемых услуг. "Речь, в первую очередь, идет о новом мультимедийном сервисе", - заметила Ирина Маслова с беседе с репортером ComNews.ru. После реконструкции сети РТРС сможет предоставлять услуги платного телевидения и радио, а также телефонии и интернет.

Конкурс по выбору стратегических партнеров РТРС объявила в августе 2003 года. Заявки на конкурс направили 15 консорциумов и организаций. По информации председателя конкурсной комиссии РТРС, первого заместителя генерального директора предприятия Александра Калина, после рассмотрения заявок победителями предварительного отбора были признаны: ООО "Алмаз-Антей Телекоммуникации", совместно с ОАО "МАРТ", ООО Фирма "Сигнал", ФГУП "ОмПО "Иртыш", ООО "НПП Триада-ТВ", ООО "Сигма-ТВ", ООО "Научно- технический комплекс измерительной аппаратуры "ИМОС", ОАО "Прикладная механика Телеком" и ООО "Инжиниринг-Сигнал". В числе победителей тендера числится группа российских и итальянских компаний, включая "Бродкаст Арсенал групп", НТЦ "Космос", "Сайрус системс" и "Техносистем". По информации ComNews.ru, одним из условий конкурса было наличие собственного или совместного производства на территории России. По словам начальника отдела логистики НТЦ "Космос" Сергея Селезнева, для этих целей "Космос" совместно с итальянской фирмой Digital Multimedia Technologies (DMT), намерены организовать в Москве совместное производство приемо-передающего оборудования. Победителями тендера также стали российско-японский консорциум, включающий ОАО "Телеком", "НЭК Корпорейшн" и "Сумитомо Корпорейшн", франко-российский консорциум, созданный компанией "Талес Бродкаст энд Мультимедиа", и американо-российский консорциум, созданный компанией "Харрис Системс Лтд".

Этим компаниям предстоит инвестировать в развитие Российской телевизионной и радиовещательной сети. Правда, схема возврата инвестиций пока не определена. По информации Ирина Масловой, в настоящее время идет обсуждение вопроса: на каких условиях работать с партнерами. Победители конкурса со своей стороны уверены, что в модернизацию сети телерадиовещания им удастся удачно вложить средства. "Существуют различные схемы финансирования этого проекта: кредиты банков, лизинговые линии, - говорит Сергей Селезнев, - Кроме того, стратегическое сотрудничество подразумевает партнерство не на один год".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003