"Рамзай" продает сеть фирменных кафе

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Рамзай" продает сеть из девяти фирменных кафе в Москве. Участники рынка говорят, что потребитель пока просто не готов принять формат кафе-мороженых.

"В России нет национального брэнда мороженого. А ведь только такой брэнд способен сделать сеть фирменных кафе успешной. На западе рынок консолидирован, поэтому и культура фирменных кафе-мороженых там развита",- говорит менеджер по связям с общественностью "Талосто" Ирина Сергун.

Как сообщил "Бизнесу" топ-менеджер "Рамзая", холдинг намерен продать сеть своих фирменных кафе. "Претендент на покупку уже есть, ведутся переговоры о цене",- говорит собеседник "Бизнеса". Он уточнил, что причиной продажи сети послужила низкая рентабельность бизнеса. "Рамзай" рассчитывал на рентабельность не менее 10%, а получил — всего около 5%.

"Рамзай" начал развивать сеть фирменных кафе в 1999 году. Сейчас компании принадлежат девять фирменных кафе в Москве (восемь кафе "Рамзай", одно "Экспресс Кафе"). Все помещения находятся в собственности компании. Изначально производитель открывал небольшие (на 40–60 посадочных мест) точки в спальных районах. "Изюминкой" меню должно было стать огромное количество десертов из мороженого.

В прошлом году "Рамзай" решил сменить формат: компания открыла ресторан на 120 мест в центре Москвы и закусочную "Экспресс Кафе".

Исполнительный директор консалтингового агентства Restcon Андрей Петраков оценивает стоимость одной точки "максимум в $200 тыс".. Вся же сеть, по его мнению, стоит $2–3 млн.

Участники рынка полагают, что потребитель пока не готов принять формат кафе-мороженых. "Наша компания изначально считала проект бесперспективным — российские потребители к этому еще не готовы. К тому же это направление малорентабельно, поэтому долго окупается",- говорит директор по маркетингу компании "Русский холод" Сергей Троценко.

"Я не вижу связи между производителем мороженого и ресторатором, это два разных бизнеса. А как имиджевый ход — слишком дорого",- говорит Ирина Сергун из "Талосто". Мы ушли от советского понимания кафе-мороженого, но еще не пришли к новому пониманию этих точек, констатирует она.

С ней соглашается президент компании "Ледово" Надежда Болотова: "Мы пытались открывать фирменный ресторан, а потом хотели сделать сеть. Но этот бизнес не терпит дилетантов, и там слишком высоки издержки. Когда мы закрыли проект, я сделала вывод, что лучше приобретать заводы, инвестиции там примерно те же, а отдача больше".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003