Telenor не пошел на компромисс с «Билайном»

Пятница, 11 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пытаясь спасти сделку по слиянию Vimpelcom c Wind Telecom египтянина Наджиба Савириса, российский холдинг Altimo предложил норвежской Telenor отказаться от требования через суд обеспечительных мер в обмен на гарантии сохранения их прав. Норвежцы обещаниям россиян не верят.

Сотовый оператор Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») и его крупнейший акционер — российский телекоммуникационный холдинг Altimo (владеет 44,7% голосующих акций) — предложили другому акционеру оператора — норвежскому Telenor (владеет 36% голосующих акций) — рассмотреть начавшийся между сторонами арбитражный спор по ускоренной процедуре. Кроме того, Telenor было предложено отказаться от заявленного им ходатайства о наложении обеспечительных мер в виде выпуска Vimpelcom допэмиссии своих акций на $2,7 млрд с депонированием их у эскроу-агента.

Взамен Altimo и Vimpelcom предлагают Telenor гарантии сохранения им преимущественных прав в случае, если он выиграет арбитражные разбирательства в Лондоне. Как пояснил CNews источник, знакомый с деталями предложения, речь идет об обязательствах Atimo и Vimpelcom выпустить допэмиссиию акцию сотового оператора в пользу Telenor в случае признания Лондонским арбитражем его преимущественных прав на выкуп вновь выпущенных акций. Стороны также обязуются выплачивать по этим акциям дивиденды и не совершать сделок, которые могут размыть долю Telenor в Vimpelcom ниже 25,1%.

Однако норвежцы в тот же день объявили об отказе в принятии данного предложения. Как пояснила представитель Telenor Анна Иванова-Галицина, гарантии, предложенные Altimo и Vimpelcom, не обеспечивают защиту прав норвежской компании, предусмотренных акционерным соглашением Vimpelcom. В этой связи Telenor продолжит арбитражное разбирательство с Vimpelcom и Altimo. "Что касается предложения об ускоренном арбитражном разбирательстве, то для этого, как минимум, необходимо выбрать арбитров, - добавила Иванова-Галицина. - 28 января у Altimo была возможность назначить своего арбитра, однако они ей не воспользовались».

Обратиться с таким предложением Altimo и Vimpelcom заставила возможная угроза, которую разбирательство с Telenor несет для сделки по слиянию с компанией Wind Telecom египтянина Наджиба Савириса (владеет 100% акций итальянского сотового оператора Wind и 51,7% акций египетского холдинга Orascom Telecom, контролирующего сотовых операторов в Алжире, Бангладеше, Пакистане и ряде африканских стран). В рамках сделки Савирис должен получить $1,7 млрд и допэмиссию акций Vimpelcom объемом 325,6 млн обыкновенных и 305 млн привилегированных акций (эквивалентно 30% голосующих акций объединенной компании). Одобряя слияние, наблюдательный совет Vimpelcom признал его сделкой с заинтересованностью (потому что миноритарный акционер Altimo Глеб Фетисов владеет 0,7% акций Orascom Telecom Holdings), в связи с чем существующие акционеры Vimpelcom лишаются прав приоритетного выкупа допэмиссии.

Telenor, выступающий против слияния с Wind Telecom, посчитал решение наблюдательного совета нарушением своих прав и обратился с иском в Лондонский арбитраж. Кроме того, норвежцы подали ходатайство в коммерческий суд Лондона об обеспечительных мерах, в соответствие с которым Vimpelcom должен выпустить 183,4 млн обыкновенных и 171,8 млн привилегированных акций. Ценные бумаги должны быть переданы специальному эскроу-агенту, которому Telenor, со своей стороны, передаст деньги, эквивалентные их рыночной стоимости - $2,7 млрд. В случае, если арбитраж в итоге отклонит иск Telenor, норвежцам вернут деньги, а Vimpelcom получит обратно свои акции и погасит их.

Если же по итогам арбитражного разбирательства будет признано, что у Telenor есть преимущественное право на выкуп акций, выпускаемых в рамках сделки с Савирисом, то ценные бумаги от эскроу-агента перейдут норвежцам. Vimpelcom же получит в качестве оплаты акций задепонированные деньги. В этом случае слияние с Wind Telecom не размоет долю Telenor: она останется на уровне 39,6% экономических и 36% голосующих акций (префы Vimpelcom обладают правом голоса, но не получают дивидендов). Савирис, при таком раскладе, получит 13,5% экономических и 26% голосующих акций объединенной компании вместо планирующихся сейчас 20% и 30,6% акций соответственно. Доля Altimo размоется с 39,2% экономических и 44,7% голосующих акций до 21% и 26% акций соответственно (в нынешнем варианте предусмотрено ее снижение до 31,4% и 31% акций соответственно).

Altimo и Vimpelcom боятся, что из-за затягивания разбирательства с Telenor Наджиб Савирис откажется от сделки. Но, по словам Анны Ивановой-Галициной, Telenor не пытается заблокировать сделку с Савирисом. «Мы лишь добиваемся сохранения своих прав, - говорит представитель норвежской компании. - Повлиять же на то, понравится или нет продавцу новая структура сделки, мы не можем».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003