АЗЛК будет выпускать "водородные" грузовики и автобусы

Понедельник, 7 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве по заказу властей столицы созданы прототипы грузовиков и автобусов, работающих на водородных, электрических и "гибридных" установках. Их серийные образцы, возможно, будут производиться на мощностях бывшего Автомобильного завода имени Ленинского комсомола  (АЗЛК).

Как сообщило агентство РБК со ссылкой на отчет Департамента науки и промышленной политики Москвы столичному правительству, исследования и работы по созданию экологически чистых видов транспорта для нужд столичного региона велись в течение трех последних лет. Результатами изысканий и являются упомянутые прототипы.

В частности, на платформе ПАЗ-323 создан опытный образец автобуса с силовым агрегатом на основе топливных элементов "водород-воздух". А на грузовом шасси ЗИЛ-5301 построены два прототипа: с комбинированной энергетической установкой (электрохимический генератор и водородные топливные элементы) и с энергоустановкой на основе двигателя внутреннего сгорания с каталитическим риформером метанола. Существует также (пока, правда, только в виде эскизов) пилотный образец низкопольного городского автобуса.

Столичные власти уже рассматривают возможности серийного производства экологически чистой техники. Одной из площадок может стать АЗЛК.

Автозавод имени Ленинского комсомола ведет свою историю с 1930 года: в те годы он назывался Московский автосборочный завод имени КИМ и первоначально выпускал легковые и грузовые автомобили марки Ford. Позднее – модели КИМ и "Москвич". В АЗЛК предприятие было переименовано в 1968 году. После 1992 г. оно стало называться ОАО "Москвич" и было официально объявлено банкротом в 2006 году.

В настоящее время на большей части территории, которую занимал завод, располагается предприятие "Автофрамос", занимающееся полномасштабным производством (сварка, окраска, штамповка кузовов) автомобилей марки Renault: моделей Logan и Sandero. В нынешнем году в производство на "Автофрамосе" будет запущен кроссовер Duster.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003