Fao призывает не ограничивать экспорт продовольствия.

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) призвала страны тщательно проанализировать последствия влияния высоких цен на продовольствие и не предпринимать никаких стратегических действий, которые могут показаться полезными в краткосрочной перспективе, но нанести вред в долгосрочном периоде или даже усугубить ситуацию. Об этом сообщила пресс-служба организации.

FAO опубликовала обновленное руководство для развивающихся стран с целью помочь им справиться с негативными последствиями влияния высоких цен на продовольствие.

«Опыт продовольственного кризиса 2007-2008 гг. показал, что в некоторых случаях поспешно принятые правительствами решения с целью сгладить последствия кризиса в конечном счете приводили к затяжному кризису или к его обострению и подрывали продовольственную безопасность», - заявил директор Управления FAO по поддержке стратегического и программного развития Ричард Чайна.

«Экспортные ограничения, например, введенные некоторыми странами с излишками продовольствия, усугубили общую ситуацию на мировых продовольственных рынках во время кризиса 2007-2008 гг. FAO настоятельно рекомендует воздержаться от применения подобных мер, так как они часто приводят к усилению нестабильности на мировых рынках и толкают мировые цены еще больше вверх, и в то же время происходит снижение цен на внутреннем рынке и, следовательно, сокращение стимула производить больше продовольствия», - отметил представитель организации.

Индекс цен на продовольствие FAO - показатель цен на основные продукты питания на мировом рынке - достиг своего пика в декабре 2010 г. «Испытав этот новый ценовой шок всего спустя 2 года после кризиса 2007-2008 гг., мы всерьез обеспокоены осложнениями на продовольственных рынках наиболее уязвимых стран», - добавил Р.Чайна.

Руководство FAO подчеркивает, что универсального решения, которое бы обеспечило успех в любой стране, не существует, передает ИА «АПК-Информ». Комбинация стратегических и программных действий должна быть специально адаптирована к местным условиям и одобрена основными участниками рынка в каждой стране.

В любом случае необходимо избегать мер, которые могут подорвать рынок, говорится в докладе. В случае, когда происходит нарушение функционирования рынков, возможно принятие чрезвычайных мер, таких как интервенции.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе только инвестирование в аграрный сектор развивающихся стран сможет привести к устойчивому увеличению урожайности, здоровым рынкам, повышенной устойчивости к колебаниям мировых цен на продовольствие и улучшению продовольственной безопасности, заявил Р.Чайна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 391
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003