Казахстанским зерновикам невыгоден экспорт в Китай.

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстанским зерновикам невыгоден экспорт в китайском направлении, сообщил заместитель председателя АО "Продовольственная контрактная корпорация" (Продкорпорация) Бейбитхан Кабдрахманов.

«Сейчас строится железная дорога с запада Казахстана на Иран, и когда она будет завершена, китайское направление нам станет не интересным, потому что увеличится экспорт на Ближний Восток и на Иран», - сказал Кабдрахманов на заседании совета экспортеров при Министерстве индустрии и новых технологий.

Он напомнил, что начиная с 2009 года Казахстан пытается экспортировать зерно на китайский рынок, и через территорию КНР - в страны Юго-Восточной Азии.

«На сегодняшний день эти попытки не увенчались успехом, требования китайской стороны очень жесткие», - заявил представитель Продкорпорации.

В свою очередь, заместитель председателя госхолдинга «КазАгро» Лилия Мусина пояснила, что самой главной проблемой при экспорте казахстанского зерна в Китай является «формат транспортировки». «Мы привыкли транспортировать его в вагонах, а китайцы не уверены в вопросах карантина и требуют обеспечить провоз зерна в герметично закрытых контейнерах, но при этом они требуют, чтобы все это было в мешках. Это все приводит к удорожанию пшеницы», - прокомментировала она.

Кабдрахманов добавил к этому, что при транспортировке казахстанского зерна на территорию Китая железнодорожникам приходится менять колесные пары на вагонах. По его сведениям, все эти проблемы приводят к удорожанию зерна до 50 долларов за тонну.

«Понятно, что мы не можем конкурировать с их пшеницей и с пшеницей, завозимой из Австралии и США морским путем. Поэтому вопрос экспорта зерна в Китай находится в очень неактивной стадии, его перспективы пока еще туманны», - поддержала Мусина Кабдрахманова.

Она также пояснила, что при транзите зерна в Юго-Восточную Азию через территорию Китая Казахстан сталкивается с теми же самыми проблемами. Она также выразила мнение, что возможное строительство зернового терминала на границе с Китаем под вопросом. "Если будут объемы экспорта, тогда есть смысл строить зерновой терминал. Если их не будет, то какой смысл?", - сказала она.

Однако президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгений Ган считает, что Китай рано сбрасывать со счетов в вопросах экспорта из Казахстана муки и зерна.

«Китай - это такой рынок, который надо готовить позавчера, чтобы зайти на него завтра: да, на сегодня он не перспективен для нас, и я не ожидаю, что в 2011 году мы поставим какие-то объемы в КНР, но готовить платформу надо», - считает Ган. Он напомнил, что в КНР постоянно растет население и меняются привычки в питании.

«Поэтому мы рассчитываем на то, что уже сегодня можно поставлять муку в северные регионы Китая, к тому же я не думаю, что пропускная способность иранского направления позволит закрыть весь экспортный потенциал республики (Казахстана) по муке и зерну», - заключил он.

В 2010 году в Казахстане собрано 12,2 млн тонн зерновых и бобовых культур (против 21 млн тонн годом ранее), передает ИА «Казах-Зерно».

Казахстан в 2010 году экспортировал 8Ю8 млн тонн зерна. По прогнозам минсельхоза, страна имеет возможность еще экспортировать до 3 млн тонн зерна и муки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 504
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003