Правительство обсуждает проект закона «О карантине растений».

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в заседании Правительственной комиссии по проведению административной реформы. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Е.Скрынник проинформировала участников заседания о ходе выполнения мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере сельского хозяйства.

По словам Е.Скрынник, на сегодняшний день министерством внесен в Правительство проект закона «О карантине растений». Разработка данного законопроекта проводилась с участием экспертной группы аппарата Правительства.

В частности, закон «О карантине растений» устанавливает необходимые фитосанитарные требования в отношении подкарантинных объектов, продукции и процессов ее производства; соответствующие права и обязанности субъектов, а также полномочия государственных органов; регламентирует порядок введения карантина и фитосанитарного контроля как на территории страны, так и при экспорте, импорте продукции; упрощает различные административные процедуры, сокращается количество оформляемых документов, что будет способствовать снижению административных барьеров, увеличению товарооборота.

При этом министр отметила, что отдельные работы и услуги, которые связаны с проведением необходимых лабораторных исследований, предполагается передать компаниям и физическим лицам, аккредитованным в установленном порядке.

В целях усиления ответственности бизнеса подготовлены изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которые внесены вместе с законопроектом «О карантине растений».

Министерство также завершает работу над законопроектом, который направлен на совершенствование правового регулирования в сфере ветеринарии и оптимизацию государственного ветеринарного контроля и надзора.

Одним из важнейших положений законопроекта является определение и четкое разграничение полномочий между федеральными органами и органами управления регионов, включая механизмы контроля. Министр подчеркнула, что это позволит оперативно принимать меры при появлении в субъектах неблагоприятных ситуаций, таких как африканская чума свиней.

Законопроект предусматривает закрепление необходимых ветеринарных требований к продукции животного происхождения; гармонизацию их с международными требованиями, что будет способствовать открытию для российской продукции животного происхождения экспортных рынков; управляемость и согласованность действий всех госорганов и хозяйствующих субъектов при возникновении очагов заразных болезней и проведении карантинных мероприятий; либерализацию рынка ветеринарных услуг при усилении ответственности предпринимателей за соблюдение ветеринарных требований.

В ближайшее время проект закона будет доработан с учетом поступивших замечаний и внесен в Правительство РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31