Понимание социальной иерархии заложено в нас с рождения

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследования психологов доказывают, что дети начинают разбираться в отношениях между людьми раньше, чем учатся говорить. Уже в 10 месяцев они воспринимают социальное доминирование и могут предсказывать, какая из спорящих сторон одержит верх в ходе конфликта.

В последнее десятилетие психологи выяснили, насколько проницательными могут быть маленькие дети по отношению к окружающему их социуму. Так, в течение первого года они понимают, что люди иногда имеют конкурирующие интересы и замечают, когда один человек помогает или мешает другому. Теперь открыта еще одна сторона детской психологии.

Лотте Томсен (Lotte Thomsen) из Гарвардского университета и ее коллеги провели эксперимент. Они исследовали реакцию 144 детей в возрасте от 8 до 16 месяцев на простой мультфильм, в котором две прямоугольные фигуры, напоминающие кирпичи с глазами и ртом, начинают сталкиваться, после чего один из них падает и исчезает. Психологи часто используют упрощенные фигуры, а не реалистичные, чтобы избежать смешанного восприятия сигналов от выражения лица, жестов, или положения тела.

Когда побеждал большой прямоугольник, дети обращали на это внимание, после чего отвлекались от экрана. Но когда верх одерживал маленький прямоугольник, дети задерживали взгляд на экране на 5–10 секунд дольше. Томсен интерпретирует это как доказательство того, что ребенок заметил что-то необычное, противоречащее его мнению. Для чистоты эксперимента детям также показывались эти же персонажи без глаз и рта, но они не вызвали интереса. Младенцы не реагировали на геометрические фигуры, лишенные антропоморфных черт.

"Дети приходят в мир с основными понятиями, и даже прежде, чем они начинают говорить, они имеют представление о физике и причинно-следственных связях, – говорит Томсен. – Общее представление о социальных отношениях является одним из строительных блоков человеческого сознания".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003