Масштабы таяния гималайских ледников преувеличены

Среда, 26 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Калифорнийского университета опровергают существующее мнение о повсеместном таянии гималайских ледников. По их словам, ранее исследователи не учитывали серьезных различий в характере ледников, из-за которых таяние происходит неравномерно, а в ряде случаев и отсутствует. Ключ к пониманию различий – обломочные породы – каменный "мусор", покрывающий некоторые ледники.

Исследование поведения ледников имеет большое практическое значение, поскольку таяние ледников в Гималаях влияет на снабжение водой сотен миллионов людей, живущих в Южной и Центральной Азии.

По мнению экспертов, ключевую роль в таянии ледников играет глобальное потепление. Бодо Букхаген (Bodo Bookhagen), доцент кафедры географии Калифорнийского университета, считает основанную на этом методику недостаточно полной.

"С помощью новых методов дистанционного зондирования и анализа спутниковых изображений мы обнаружили, что слой обломочных пород, покрывающий ледники в ряде районов – важный фактор, влияющий на их поведение, – заявил Бодо Букхаген. – Этим известным фактором почти полностью пренебрегали предыдущие исследователи Гималаев". Бодо Букхаген противопоставляет исследования своей группы докладу МГЭИК (Межправительственной группы экспертов по изменению климата – Intergovernmental Panel on Climate Change), в котором гималайские ледники рассматриваются как единое целое.

"Не существует типичного гималайского ледника, - говорит Букхаген. – В этом явное отличие нашего исследования от позиции МГЭИК". По его словам, часть ледников покрыта слоем обломочных пород, и эта "крышка" уже при толщине более 1,5 см предохраняет лед от плавления. Такое покрытие характерно для ледников, расположенных вблизи высоких гор, с которых мелкие камни и скатываются на ледники.

Авторы исследования обнаружили, что половина изучаемых ледников в регионе Каракорум стабильны или даже растут. При этом в Западных, Центральных и Восточных Гималаях они действительно отступают со скоростью до 8 метров в год (в Западных Гималаях).

Таким образом, на ледники в Гималаях воздействуют не только температура воздуха и осадки, но и слой каменного "мусора". Поэтому ледники не дают равномерных и одинаково предсказуемых реакций на изменение внешней среды.

Один из ключевых выводов исследования заключается в том, что Западные Гималаи, в том числе район водосбора реки Инд и регионы в северном Пакистане и северо-западной Индии, зависят от количества выпадающего за сезон снега и талых вод. В то же время Центральные Гималаи – Западная Индия и Непал, где мало снежных полей и много высокогорных ледников, больше зависят от муссонных дождей. Уровень воды в реках имеет решающее значение для поддержания сельского хозяйства, гидроэнергетики и обеспечения питьевой водой. Если сезон муссонов окажется слабым, то центральная часть Непала вынуждена будет использовать только воду, поступающую от сезонного таяния ледников и небольшое количество талых вод.

"Отступление ледников, и, следовательно, сокращение сезонных хранилищ воды в этом регионе, оказывает большое влияние на жизнь сотен миллионов людей в нижнем разделе этих рек, – комментирует Букхаген. – При разработке стратегии для Гималаев необходимо учитывать климатические и топографические различия. Не существует решения для всего региона, возможны только различные местные стратегии в отношении будущей нехватки воды. Учитывая географию высокогорной Азии, нужно тщательно оценить политические сложности, которые будут сопутствовать заключению в будущем договоров, касающихся снабжения водой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31