Вещные ценности

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трубы как пылесос

Напомним, есть установленный федеральным правительством "потолок": общий платеж за услуги ЖКХ в 2011 году не должен увеличиться более чем на 15 процентов. Чем это аукнулось в регионах? Например, в Пермском крае с первого января 2011 года более всего подорожали энергоресурсы. Как сообщили в региональной энергетической комиссии, изменение стоимости природного газа будет происходить в два этапа. С первого января цена газа увеличится примерно на 8 процентов, а с 1 апреля - еще на 6,5. Стоимость сжиженного газа в баллонах уже увеличилась на 15 процентов.

Стоимость электрической энергии для населения увеличится на 10 процентов. Стоимость тепловой энергии возрастет на 15 процентов. А тарифы на воду уже вырастут до 18 процентов.

В Пензенской области цены на электроэнергию повысились на 10 процентов, на холодную воду - на 13,7 процента, на тепло - на 14,4 процента. Кубометр газа подорожал на 5 процентов, но с 1 апреля цена увеличится еще на 9,5 процента. В Управлении цен и тарифов Пензенской области подорожание объясняют увеличением оптовой цены газа. Тариф на холодную воду в Пензе для клиентов ООО "Горводоканал" (а это почти все жители города) установлен в сумме 14 рублей 27 копеек за кубометр. Эта сумма включает НДС и инвестиционную составляющую в 1 рубль 77 копеек. Решение об этом было принято депутатами Гордумы в прошлом году.

Начальник Управления цен и тарифов Пензенской области Дмитрий Семенов на встрече с журналистами прокомментировал: как и полагается по закону - ни один тариф не повысился на сумму, превышающую "верхнюю планку" от прошлогодней.

- Каждый год тарифы повышаются, а качество коммунальных услуг остается прежним, - не согласен с властями член Общественной палаты Пензенской области Владимир Лощинин. - Самое серьезное возражение по поводу новых цен на коммунальные услуги - то, что тарифообразующая организация вновь не установила критерии качества коммунальных ресурсов. Это не дает возможности потребителю оплачивать ресурс именно по параметрам качества. В отношении горячей воды этот параметр (60 градусов) еще можно применить, но снизить плату из-за ухудшения параметров практически невозможно. И мы не услышали обоснования того, что каждый год тарифы повышаются "на круг": если установлен максимум в 15 процентов, то стоимость услуги поднимается на 14,6 процента.

А в Краснодарском крае власти изначально декларировали поэтапное, постепенное повышение тарифов - впрочем, за год, можно не сомневаться, набегут приблизительно те же 15 процентов, что и везде. Совокупная плата за коммунальные услуги по Краснодарскому краю в целом составит от 12,5 до 14,8 процента роста...

Не осталась в стороне от "ценопреобразований" и Казань. Рост тарифов на коммунальные услуги в Республике Татарстан уже составил в среднем 15 процентов. В частности, электроэнергия поднялась в цене почти на 10 процентов, а стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению повысилась в среднем на 12 процентов. Изменился и тариф на тепловую энергию. В том случае, если дом получает тепло с ТЭЦ, стоимость услуг теплоснабжения для жильцов повысилась как минимум на 4,3, а как максимум на 7,9 процента. Если же жилое здание отапливается котельной, то платить жильцам придется уже на 10-15 процентов больше. "Голубое топливо" стало дороже на 2,7 процента: с 1 января жильцы будут платить за газ из расчета 3,19 рубля, а с 1 апреля уже 3,49 рубля за один кубометр.

Увеличился платеж и за жилищные услуги. Причем практически везде - и там, где тарифы утверждали на собрании собственников жилья, и в муниципальном жилищном фонде.

Лишний раз не подъедешь

Пока в Перми стоимость проезда в общественном транспорте остается неизменной - 12 рублей за поездку. Но Пермская городская Дума, скорее всего, рассмотрит вопрос о повышении тарифа уже предстоящей весной. Ведь дизельное топливо, которое используют большинство автобусов, за октябрь - декабрь подорожало в регионе на 30 процентов.

А вот в Новосибирске наибольшее социальное напряжение вызвает как раз очевидный рост тарифов на проезд в общественном транспорте. В январе проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах подорожал на два рубля, в метро - на рубль. Впрочем, при этом тариф на муниципальных и частных автобусах сравнялся, и частникам пришлось снизить стоимость поездки на два рубля. Причина изменений - введение государственного регулирования в этой сфере. Новшества отразились и на цене проезда в маршрутках.

- Теперь тариф на перевозку до 15 километров составляет пятнадцать рублей, а свыше - двадцать рублей, - сообщил "РГ" начальник управления пассажирских перевозок областного правительства Василий Волокитин.

Заметим, что до нового года большинство городских маршруток возило пассажиров за те же двадцать рублей, но без учета протяженности поездки.

Большие изменения коснулись и льготников - в первую очередь, пенсионеров. Количество поездок по социальной транспортной карте ограничили до тридцати в месяц. До этого лимита на число поездок не было вовсе. При этом стоимость активации социальной карты выросла со 145 до 150 рублей в месяц.

В Казани также повысилась плата за проезд в городском транспорте. Стоимость одной поездки в автобусе возросла с 15 до 18 рублей, в троллейбусе и метро - с 12 до 15 рублей, а в трамвае с 10 до 12 рублей. Причем действующая в городе транспортная схема, разработанная специально для Казани питерскими специалистами, зачастую не позволяет добраться из одного конца города в другой без пересадки. А значит, фактически расходы на транспорт возросли почти вдвое...

Поперек горла

Что касается продуктов питания, даже самого насущнейшего из них - хлеба - увы, тоже коснулось подорожание!

Уже сейчас ясно, что в том же Татарстане как минимум на двадцать процентов вырастут в этом году цены на социальные сорта хлеба. В "социальной корзинке", которая контролируется правительством республики, три наименования - "Сельский", "Дарницкий" и белый хлеб из муки первого сорта. Покупатели уже заметили, что с наступлением нового года стоимость буханки социальных сортов в магазинах немного подросла, но главное повышение впереди.

Как сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, повышение цен на хлеб процесс неизбежный, иначе вообще можно потерять всю хлебопекарную промышленность республики. Сейчас, выпекая социальные сорта (а доля производимого хлеба этой категории составляет от 42 до 70 процентов), предприятия работают себе в убыток.

- Мы и так сдерживали цены на социальные сорта, начиная с лета 2008 года, но за это время затраты зерноперерабатывающих предприятий и хлебопеков выросли в разы, - поясняет Ахметов. - К примеру, затраты на электроэнергию увеличились на 43 процента, газ - на 40,6 процента, коммунальные услуги - на 25 процентов, бензин - на 41,6 процента. Плюс к этому подорожало масло, сахар, дрожжи. Сегодня, чтобы предприятия смогли выйти хотя бы на 2-3-процентную рентабельность, им нужно поднять цены на свою продукцию как минимум на двадцать процентов!..

И в Перми цена одной булки хлеба массовых сортов выросла в среднем на два-три рубля.

А на Кубани хлеб стоит в среднем 14 рублей за буханку - по сравнению с прошлым годом цена не увеличилась. Зато буквально на глазах дорожает в краснодарских магазинах молоко (с 22 рублей до 27 рублей за неделю) и яйца (с 40 до 52 рублей за десяток). То же самое можно сказать и о гречке - стоила 62, а сейчас уже за 70 рублей.

Отдельный разговор о картофеле. Стоит он сейчас в пределах 30 рублей за килограмм, но, как отмечают эксперты, с нового года он может подорожать в два раза. По официальным данным минсельхоза, в этом году сельхозпроизводители недобрали 44 процента урожая, при этом "доходность" с куста упала больше чем наполовину...

Но самая, пожалуй, традиционная для страны картина с продовольствием наблюдается в Екатеринбурге.

- Первые две недели нового года не успели изменить конъюнктуру цен на продовольственном рынке Свердловской области, - говорит Алексей Подоляко, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Альянс" (объединение предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг, производителей и поставщиков продовольственных товаров Свердловской области). - Запасов у производителей и поставщиков достаточно, поэтому в январе цены на продукты расти не должны. А вот в конце месяца производители подведут итоги года и пересчитают себестоимость своей продукции. Поэтому с февраля можно ожидать восьми-десятипроцентного удорожания продуктов, "завязанных" на фуражном и продовольственном зерне. Это хлеб, молоко, яйца, мясо птицы и свинина.

Сейчас фуражное зерно нового урожая животноводы и птицеводы покупают примерно за 7,5-8 рублей килограмм. Килограмм зерна из старых запасов стоил в момент покупки порядка 4 рублей, но запасы остались у немногих производителей, а у большинства они закончились еще осенью.

Еще одна объективная причина, по которой производители могут поднять цены, - рост тарифов на электричество и газ. В этом году электроэнергия подорожала в Свердловской области на 10 процентов, газ - на 15...

Таким образом, по мнению Подоляко, во втором квартале цены на продовольственном рынке, скорее всего, стабилизируются и больше расти не будут, если не появится других объективных причин. Но вот снижения стоимости продуктов питания, учитывая ситуацию с электричеством, газом и зерном, ожидать не стоит.

Ну и - подводя черту под всем вышесказанным - заметим: самые высокие цены (особенно на услуги ЖКХ) - как водится - на Дальнем Востоке и в Калининграде. И дело тут, конечно, не в проценте роста, а в том, что и на Востоке, и в эксклаве - равно как и в Подмосковье - цены всегда стабильно выше средних по стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31