Самарская область в ожидании интервенционного зерна.

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области ждут объявления условий проведения зерновой интервенции в губернии. Планируется, что решение будет принято 15 января. На федеральном уровне уже объявлено о биржевых торгах, которые будут проводиться в ряде регионов страны.

По данным сайта Правительства РФ, 30 декабря премьер-министр Владимир Путин встретился с профессорско-преподавательским составом Государственного университета - Высшей школы экономики. «В начале января мы начнем еженедельно осуществлять продажи не только через постановления правительства и через регионы (этот инструмент мы сохраним для наиболее пострадавших предприятий), но начнем торговать зерном из интервенционного фонда через биржи в объеме 400-500 тыс. тонн ежемесячно», - заявил на встрече Владимир Путин. По его словам, торги будут проводиться еженедельно. «Вопрос в том, чтобы сейчас подработать механизм и определиться с территориями, где эта работа будет осуществляться», - отметил премьер-министр.

Как рассказал «ВК» и.о. руководителя департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания регионального Минсельхоза Иван Шелкаев, областное министерство сельского хозяйства и продовольствия в конце прошлого года направило обращение в Минсельхоз РФ с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы Самарской области выделили зерно из интервенционного фонда без проведения биржевых торгов, учитывая чрезвычайную ситуацию, которая складывается в регионе два года подряд в связи с засухой.

Сейчас Самара рассматривается как одна из площадок для проведения подобных торгов. В Самарском представительстве Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) сообщили, что пока не знают, будут ли инициированы биржевые торги и принято ли решение об их проведении в Самаре, но если это и произойдет, то торги, как правило, проводятся на площадке ММВБ. Отметим, что 31 декабря 2010 года первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков по итогам совещания, состоявшегося в правительстве, заявил, что еженедельные продажи зерна из интервенционного фонда в объеме до 500 тыс. тонн в месяц позволят сформировать ценовые ориентиры на рынке зерна. При этом, подчеркнул Зубков, «биржевой механизм будет использоваться наряду с сохранением механизма выделения зерна регионам по отдельным актам правительства РФ». Он также сообщил, что Минсельхозу РФ поручено до 15 января 2011 года внести в правительство проект соответствующего нормативного правового акта о проведении биржевых торгов. Такая информация приведена на официальном сайте правительства РФ. Иван Шелкаев подчеркивает, что Самарской области необходимо зерно интервенционного фонда, но в каком объеме оно будет выделено и на каких условиях, пока говорить рано. «В особой поддержке нуждаются птицеводство, животноводство, для предприятий этих отраслей необходимы корма, а значит, и поставки зерна из фонда», - отмечает Шелкаев. В конце прошлого года правительство РФ приняло решение о выделении помощи из интервенционного фонда 15 регионам, в их число вошла и Самарская область. Региональный Минсельхоз по поручению губернатора Самарского области занялся сбором заявок от сельхозпредприятий на необходимый им запас зерна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003