Северов ушел

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов (на фото) покинул пост по собственному желанию. Новой кандидатуры на эту должность Минкомсвязи пока не утвердило. В должности замминистра Северов изначально курировал два департамента: госполитики в области информатизации и информационных технологий и цифрового ТВ и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций. Несмотря на давно ожидаемый уход замминистра, в конце декабря распоряжением правительства РФ количество департаментов в Минкомсвязи было увеличено до 12.

Вчера на встрече с журналистами министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев подтвердил информацию о том, что Дмитрий Северов покинул пост замминистра по собственному желанию. По словам главы Минкомсвязи, заявление об отставке Дмитрия Северова уже завизировано.

О возможной отставке Дмитрия Северова стало известно еще в 2010 г.  В июне Дмитрий Северов был исключен из состава правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, а осенью несколько источников сообщили ComNews о возможном скором увольнении чиновника, несмотря на то что Минкомсвязи не подтверждало эту информацию (см. новость ComNews от 13 октября 2010 г.). "В общении со мной Дмитрий Северов прозрачно намекал на то, что скоро покинет ведомство", - заявлял один из источников ComNews. Его сведения подтвердил тогда и руководитель одной телекоммуникационной компании, который в анонимной беседе с корреспондентом ComNews также сообщил о скором увольнении Дмитрия Северова.

Дмитрий Северов стал пятым заместителем нового министра, отвечающего за отрасль связи, - соответствующий указ в 2008 г. подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. В должности замминистра Дмитрий Северов занимался IT, информатизацией и развитием цифрового ТВ и цифрового радиовещания. Он курировал два департамента: госполитики в области информатизации и информационных технологий и департамент цифрового ТВ и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций. Он же курировал вопросы поддержки отечественного производителя телекоммуникационного оборудования. Сейчас в штате министерства семь заместителей министра. Расширение штата ведомства с шести до семи заместителей произошло после назначения замминистра Ильи Массуха, который пришел в министерство летом прошлого года (см. новость ComNews от 22 июля 2010 г.). Тогда же кураторство над цифровым ТВ перешло от Северова к Массуху.

Отметим, что 27 декабря 2010 г. правительство соответствующим постановлением увеличило количество департаментов Минкомсвязи с 10 до 12, а предельную численность работников центрального аппарата – с 373 до 459 человек.

Расширение министерства произошло за счет ликвидированного Федерального агентства по информационным технологиям, которое было упразднено в августе 2010 г., а его функции переданы Минкомсвязи. "Финансирование вновь появившихся после реорганизации структур будет проводиться из бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете этому агентству на обеспечение его деятельности", - сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 426
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003