Норвежские СМИ считают, что Путин помог Telenor в споре с Altimo

Среда, 12 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский премьер-министр Владимир Путин, возможно, помог норвежской Telenor избежать крупных убытков в 2009 году, когда компании грозил штраф в 1,7 млрд долл., а ее пакет в российском операторе "ВымпелКом" был арестован, сообщает Reuters со ссылкой на норвежские СМИ. Такие выводы были сделаны после анализа материалов сайта WikiLeaks. В пресс-службе премьера назвали эти выводы "абсолютно неуместными".

Скандинавское издание Aftenposten изучило документы американского дипломата, опубликованные веб-сайтом WikiLeaks. Из них следует, что после решения о выплате компенсации г-н Путин заверил премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, что доля Telenor в "ВымпелКоме" не будет продана незамедлительно. "Премьер Столтенберг получил от премьера Путина обещание, что акции Telenor не будут проданы до тех пор, пока не будут исчерпаны все апелляционные возможности", - цитирует газета депешу, отправленную послом США в Норвегии Бенсоном Уитни в Вашингтон 18 июня 2009 года. Aftenposten отмечает, что Путин, "возможно, помог Telenor избежать многомиллиардных убытков". "Говорить о том, что премьер вмешивается в межкорпоративные отношения, абсолютно неуместно", - отмечает пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Другое дело, что он был в курсе ситуации", - добавляет г-н Песков.

В начале 2009 года российский суд обязал Telenor выплатить "ВымпелКому" компенсацию в 1,7 млрд долл. по иску миноритарного акционера Farimex, которого Telenor неоднократно обвиняла в аффилированности с другим основным акционером оператора - российской "Альфа-Групп". "Альфа-Групп" эту связь отрицала. В конце года Telenor и "Альфа" договорились объединить операторов "ВымпелКом" и украинский "Киевстар" в компанию "ВымпелКом Лтд" со штаб-квартирой в Нидерландах. В апреле 2010 года Farimex отозвала свои претензии к норвежской компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003