"ВымпелКом": нам нужно догнать Пуэрто-Рико

Четверг, 17 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня состоялось онлайновое интервью директора по связям с общественностью компании "ВымпелКом" Михаилом Умаровым на тему "Перспективы развития рынка услуг мобильной связи в России".
По поводу качества связи г-н Умаров заявил, что сегодня явного лидера в этой области в Москве нет. "Сбои в сетях, к сожалению, будут и от этого не застрахован не один оператор. Сеть GSM - это живой организм, которые к тому же очень быстро растет. Вы знаете, что количество абонентов увеличивается очень быстро. Думаю, что по мере насыщения рынка, таких проблем будет все меньше поскольку сеть будет работать с более стабильной нагрузкой", - сказал Михаил Умаров. "В России (прежде всего, в Москве) качество связи сегодня не лучше и не хуже международных стандартов", - добавил он.

Г-н Умаров сообщил, что в конце прошлого года инженеры компании обнаружили в районе Бутырской тюрьмы, а также в районах, прилегающих к ряду других исправительных учреждений, источник широкополосного излучения, который создает помехи передатчикам. Представители оператора уже обратились в регулирующие органы и рассчитывют на разрешение ситуации.

Аналитики прогнозируют скорое насыщение рынка сотовой связи, добавил Михаил Умаров. Однако эксперты "ВымпелКома" считают, что в этом году активный рост продолжится. Если ряд регионов будет приближаться к насыщению (Москва, Петербург, др. мегаполисы), то другие регионы, например, на Урале и Дальнем Востоке, напротив, будут расти еще активнее, так как пока уровень проникновения в них ниже среднего. Все же Михаил Умаров считает, что рынок будет расти и дальше, хотя, не так быстро. Сейчас встает задача удержания существующих абонентов за счет развития программ лояльности и повышения уровня использования сотовой связи. На сегодня, сообщил г-н Умаров, средний российский абонент говорит по 100–120 минут в месяц, что очень мало. Жители Пуэрто-Рико, например, в среднем говорят по 1500 минут в месяц. Необходимо также развивать дополнительные услуги: клиенты в них заинтересованы и готовы использовать, считает Михаил Умаров.

Г-н Умаров сообщил, что руководство компании "ВымпелКом" планирует в течение 2005 г. запустить поддержку технологии пакетной передачи данных EDGE на всей территории РФ. "Мы уже ввели сети EDGE в Вологде и Мурманске на оборудовании Nokia. Следом будем вводить их в других регионах. Насколько я понимаю, наши поставщики уже сертифицировали свое оборудование (или завершают этот процесс). Вопрос с вводом EDGE лежит сейчас, скорее, в технической и маркетинговой плоскостях: надо подготовить все сети к переходу, разработать тарифную политику и услуги, которые могут быть востребованы абонентами", - отметил Михаил Умаров.

Также Михаил Умаров заявил, что для широкого распространения работы виртуальных операторов в России пока нет законодательного поля, для этого нужна более четкая законодательная база.

На Дальнем Востоке России у оператора пока нет лицензии, сообщил г-н Умаров. Поэтому "ВымпелКом" может выйти на этот рынок или после получения такой лицензии, или купив кого-то из местных операторов. "Мы работаем сейчас над всеми возможностями для скорейшего решения этого вопроса", - сказал директор по связям с общественностью.

На вопрос, планирует ли "ВымпелКом" выход на рынки дальнего зарубежья, г-н Умаров сказал: "На рынке дальнего зарубежья пока мы выходить не планируем. В числе наших приоритетов - дальнейшее расширение сети в России и выход в страны СНГ. Это очень масштабная работа и здесь пока есть чем заняться". Работа по введению льготного роуминга с целью выхода на зарубежные рынки ведется, это общая тенденция для рынка сотовой связи - создание различных альянсов в области роуминга, добавил директор по связям с общественностью.

По мнению г-на Умарова, в последнее время у компании было немало неприятностей. "За 2004 год - это противоречия с Госсвязьнадзором, проблемы с номерной емкостью и, конечно, налоговые претензии. Вы знаете, что налоговые претензии к компании в самом конце прошлого года были сокращены примерно в 9 раз, а те, что остались, носят скорее технический рабочий характер. Мы удовлетворены тем, что государственные органы услышали наши аргументы и пошли навстречу", - сказал он. "Ущерб репутации компании, конечно, нанесен. Понятно, что без последствий такие потрясения не проходят. И инвесторы теперь будут, скажем так, закладывать эти риски, покупая или продавая наши акции. Ущерб нанесен и инвестиционному климату в стране и телекоммуникационной отрасли. Увы, это так: доверию инвесторов такие события не способствуют", - заключил Михаил Умаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003