"Лебедянский" следует примеру конкурентов

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Лебедянский" – производитель соков "Я", "Тонус" и "Фруктовый сад" – решила заняться молочным бизнесом.

По неофициальной информации, "Лебедянский" присматривается к предприятиям в Липецкой, Кировской, Новгородской и Воронежской областях. В самой компании лишь подтверждают свой интерес к молочной отрасли и говорят, что прежде всего думают о молочно-соковых напитках. "Мы никогда не скрывали, что заинтересованы в производстве высокомаржинальных продуктов", – заявил "Ко" Александр Костиков, директор по связям с общественностью "Лебедянского". Но представители молочной индустрии не исключают, что компания из Липецкой области будет выпускать и традиционные продукты.

"Лебедянский" последним из крупных производителей соков собрался выходить на молочный рынок. "Вимм-Билль-Данн" еще в середине 1990-х начал скупку молочных активов, сформировав из них единую группу. "Нидан" в 2001 году приобрел Новосибирский гормолзавод. Акционеры питерского "Мултона" с 2002-го владеют контрольным пакетом акций Очаковского молочного завода, хотя так и не объединили два направления в одну структуру. Вместе с тем конкуренты "Лебедянского" высказывают сомнения в оправданности его планов. "Это на них не похоже, – полагает менеджер одной из крупных соковых компаний. – "Лебедянский" всегда был последователен в бизнес-решениях. А молочный бизнес, несмотря на технологическую общность с соковым, все же от него отличается".

Ниша молочно-соковых напитков, с которой, видимо, начнет "Лебедянский", сформировалась в России сравнительно недавно – всего три года назад, но при этом демонстрирует хорошую динамику роста. По данным исследовательской компании ACNielsen, в прошлом году ее емкость в натуральном выражении выросла на 64,8%, а в стоимостном – на 138,4%. В то же время потребление традиционных молочных продуктов постепенно сокращается. Казалось бы, эта тенденция ставит под вопрос целесообразность производства привычных для российских потребителей молока и кефира, которыми в дальнейшем, возможно, займется "Лебедянский". Но, как считает глава Молочного союза России Владимир Лабинов, у этой компании есть шансы на успех, так как она собирается покупать заводы в регионах. "Местный завод имеет преимущество перед всеми остальными", – объясняет он.

По разным оценкам, "Лебедянский" может потратить на покупки региональных предприятий около $100 млн. Хотя есть способ сэкономить, если рассматривать как объект приобретения некоторые предприятия, входящие в крупные холдинги – например, в "Юнимилк". По словам Лабинова, эта структура состоит из сильных производств ("Петмол" в Санкт-Петербурге), но в ней есть и такие, на которых модернизация давно не проводилась. В любом случае "Лебедянскому" придется тратить существенные средства, если только он не хочет ограничивать сбыт региональными продажами. "Сейчас из региональных предприятий только Воронежский гормолзавод имеет сильные позиции на московском рынке, – говорит Владимир Лабинов. – Но для этого предприятию пришлось провести серьезный рестайлинг своих продуктов".

Фондовые аналитики не исключают, что "Лебедянский" решил заняться молоком, чтобы повысить капитализацию перед запланированным публичным размещением своих акций. Старший аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов сейчас оценивает стоимость компании, выручка которой за три квартала 2004 года превысила $270 млн, примерно в $600 – 640 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003