Lotus Esprit не желает быть родней Lexus IS-F

Четверг, 16 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский производитель Lotus, поставивший перед собой цель вернуть утраченные за последние годы лидирующие позиции на рынке суперкаров, планирует отказаться от идеи установки на свою флагманскую модель Esprit двигателя Toyota и создать для модели бензиновый мотор собственной разработки.

По словам руководителя компании Дэни Бахара, в настоящее время в Lotus внимательно изучают проект по разработке сразу двух новых моторов: двигателя V6, предназначенного для модели Elan, которая была представла на последнем Парижском автосалоне, и агрегата V8 для нового поколения купе Esprit.

"Мы создали три двигателя для других компаний, так почему бы нам не разработать мотор для себя? Двигатель - это сердце спорткара, поэтому нам необходимо иметь мотор собственной разработки", - сказал Дэни Бахар в интервью Autocar.

Руководитель Lotus добавил, что окончательное решение о создании новых моторов будет принято в конце января, и объяснил, почему в Lotus отказались от идеи установки на Esprit двигателя производства Toyota.

"Многим любителям суперкаров мощность мотора Toyota может показаться недостаточно высокой", - признался Бахар.

Напомним, шоу-кар нового поколения Lotus Esprit, дебютировавший в столице Франции осенью этого года, оснащен 5-литровым мотором, созданным на базе атмосферного двигателя от Lexus IS-F. Изначально в английской компании планировали, что Lotus Esprit выйдет на рынок в двух модификациях: стандартная версия купе получит мотор мощностью 550 л.с., а "заряженный" вариант будет укомплектован 620-сильным агрегатом. Серийная версия Lotus Esprit, в базовое оснащение которой войдут семиступенчатая автоматическая трансмиссия с подрулевыми "лепестками" передач и система KERS, выйдет на рынок в 2013 году.

В течение ближайших нескольких лет Lotus начнет освоение новых ниш мирового рынка, для чего будут разработаны седан под названием Eterne и городской компакт-кар City Car с гибридной силовой установкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003