Общество: "У власти нет возможности влиять на рынок..."

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне "прямой линии" очень много звонков было от жителей Нововятского района и поселка Радужный. Как сказала одна женщина, она "два часа добиралась до работы". Поэтому мы попросили П.В. КОШКИНА отдельно прокомментировать эту ситуацию.
- Оба направления - и нововятское, и в Радужный - эксплуатируют частники. На Радужный после кризиса, когда возмущенные люди перекрывали улицу, две недели назад мы увеличили количество автобусов до 21. Все - частные "пазики". Расписание составлено таким образом, чтобы интервалы в час пик, когда народ выезжает из Радужного, были хотя бы на уровне 4-4,5 минуты. И сейчас мы ситуацию с Радужным оцениваем, скажем так, "на троечку". Что касается Нововятского района, то в этом направлении эксплуатируется 6 маршрутов, подготовлено хорошее расписание. Но, увидев малую рентабельность маршрута, предприниматели начали снимать оттуда машины. И теперь на эти линии в отдельные дни недовыпуск составляет до 20 машин.
К сожалению, сегодня законодательство не дает местному самоуправлению рычагов реального управления. Поэтому на транспорте у нас сейчас чисто монетаристская ситуация. Если предприниматель видит, что уровень рентабельности ниже расчетного, он по маршруту не едет.
В результате Нововятский район "трясет". Поэтому есть проблемы с Радужным, с микрорайоном Коминтерновский. Не едут частники на Большую Гору, в Ганино. Едва уговорили их выполнять рейсы в Субботиху.
Этот "монетаристский эксперимент" надо рано или поздно прекращать. Но есть Ассоциация перевозчиков, которая принципиально решила раз и навсегда сломать "поползновения власти" на то, чтобы регулировать рынок услуг общественного транспорта в г. Кирове. Любой наш правовой акт, связанный с попыткой управлять ситуацией, тут же оспаривается антимонопольным управлением либо в суде, и с точки зрения формального законодательства они действительно правы. Причем количество перевозчиков, входящих в эту ассоциацию, невелико - это владельцы чуть более 100 машин из 550, выходящих на линию. Хотя часть перевозчиков уже начинает понимать, что если сейчас не помочь власти выстроить регулируемый рынок, то завтра эта стихия захлестнет и их. И они начинают с нами работать. В настоящее время наша задача - подготовить ряд нормативных документов, получить прецеденты в суде в нашу пользу и принудить перевозчиков услышать нас. Сегодня, к сожалению, мы не можем даже провести конкурсы по маршрутам без риска оспаривания их результатов в суде.
Мы ставим вопрос так. У тебя хороший маршрут. Никто не намеревается его у тебя отнять. Но должно быть некое, скажем так, социальное обременение. У тебя 20 машин, пусть две из них поработают на нерентабельных маршрутах.
Что касается Радужного, туда, возможно, пойдут дополнительно машины 24-й автоколонны. А в Нововятском районе мы восстановим объем движения, который записан в расписании, - 84 машины. Постараемся вывести ситуацию на нормальный уровень.
К сожалению, льготные 3 рубля уронили уровень доходов тех, кто возит льготников, больше чем на 20 процентов. Троллейбусники только начали немного подниматься и даже говорить о покупке новых троллейбусов, а теперь такое ощущение, что муниципальному транспорту скоро настанет конец...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003