Nokia договорилась с Microsoft о музыкальных программах для мобильников

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Reuters, крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, финская Nokia и американский разработчик программного обеспечения Microsoft договорились облегчить потребителям покупку музыки в режиме онлайн для прослушивания по сотовому телефону.

Согласно контракту, Nokia установит на своих мобильных телефонах программы, созданные Microsoft для цифровых проигрывателей. В ответ Microsoft передаст в свободное пользование программы по цифровому сжатию музыки и защиты от пиратов, которые компания изобрела для своих проигрывателей Media Players, устанавливаемых на персональных компьютерах.

"Пользователи смогут обновлять музыкальные записи на своих мобильных телефонах. Соглашение облегчит потребителям скачивание музыки, которую они хотят слушать, не беспокоясь о том, подходит ли формат файла", - говорится в опубликованном 14 февраля заявлении главы Nokia Multimedia Ансси Ваньоки.

Представитель Nokia сказал, что его компания уже в 2005 году выпустит телефон, который поддержит формат Windows Audio.

Соглашение сблизит давних соперников: Nokia до этого использовала либо самостоятельно разработанные аудио- и видеопрограммы, либо покупала их у компании RealNetworks. По данным Nokia, в 2004 году она продала 10 млн. "трубок" со встроенным музыкальным проигрывателем.

В своем проигрывателе Microsoft представит открытый формат AAC, который сжимает аудиофайлы, а также программы защиты от пиратов от Open Mobile Alliance (OMA).

В рамках соглашения Nokia также договорилась с компанией Loudeye: они будут сообща продавать музыкальные файлы из интернета, чтобы потребители скачивали их напрямую на свои сотовые телефоны, которые использует технологии AAC и OMA.

Nokia дополнит проигрыватели в своих "трубках" технологией Microsoft по сжатию музфайлов и перемотки их назад под названием Windows Media. На более поздней стадии Nokia прибавит к этому технологию защиты от пиратов, которую используют многие музыкальные интернет-магазины.

Сделка с Nokia выгодна Microsoft, которая до сих пор безуспешно пытался завоевать позиции на рынке сотовых телефонов. Американский создатель программ предлагал упрощенную версию программы Windows для так называемых смартфонов, которые отличаются ограниченным набором функций, уподобляющих их ПК - например, электронную почту. Однако их доля на рынке не "дотягивает" и до 1%.

С помощью Nokia, которая продает около трети из всех реализуемых в течение года 684 млн. "трубок", Microsoft с гораздо большей вероятностью добьется того, что сотовые телефоны по всему миру будут оснащены его программами.

Кроме того, Microsoft надеется, что сделка с Nokia привлечет внимание меломанов к музыкальным интернет-магазинам, которые используют его программы по сжатию файлов и защите от пиратов. Ведущие сайты, продающие музыку в режиме онлайн, используют собственные программные разработки - в том числе лидер рынка iTunes Music Store компании Apple.

Для Nokia сделка выгодна потому, что она использует популярность скачивания музыкальных файлов из всемирной сети для увеличения спроса на свою продукцию.

Nokia заявила, что сделка с Microsoft не скажется на ее отношениях с RealNetworks. Nokia и RealNetworks в феврале заявили, что будут расширять сотрудничество по привлечению меломанов и любителей видеоигр к сотовым телефонам финского производителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31