Автомобили становятся все более электронными

Понедельник, 14 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специализированные чипы, обеспечивающие безопасность автомобиля, со временем займут значительную долю на рынке автомобильной электроники, заявили инженеры на Международной конференции схем твердых тел (ISSCC).
"Мы ожидаем наибольшего роста на рынках безопасности и развлекательной информации", - сказал исследователь подразделения интегральных схем Toyota Масаюки Хаттори (Masayuki Hattori).
Среди технологий, которые видятся наиболее перспективными - системы радаров с камерами, предупреждающие водителей об объектах, находящихся впереди вне прямой видимости. Например, представленная Хаттори концепция "Ночное видение", в котором инфракрасная камера фиксирует людей, животных или другие объекты на пути движения.
В будущем, электроника может взять на себя еще больше функций управления дорожным движением. "Вы захотите перестроиться в другой ряд, но вам не дадут. Я полагаю, именно в таком свете вы думаете о новых системах", - сказал Герман Касье (Herman Casier), исследователь бельгийской AMI Semiconductor. "К 2010 году навыки водителя станут все менее важны", - говорит он, "а к 2040 году машины будут ездить сами".
Особый интерес к системам безопасности вызван по-прежнему большим количеством ДТП. Только в Западной Европе ежегодно гибнут на дорогах 40 тысяч человек, а 1,6 млн. получают ранения, утверждает Петрик Литинтурье (Patrick Leteinturier) из Infineon Technologies. В Европе и Северной Америке количество машин вряд ли будет расти, в отличие от Китая и Индии.
Рынок чипов для автомобилей растет быстрее, чем автомобильный рынок. В 2003 году было выпущено 58 млн. машин, а к 2008 году их произведут 66 млн., примерно 3% увеличение в год. Количество и цена чипов растут примерно на 6,5% в год. В среднестатистическом автомобиле сейчас чипы стоят примерно $200, а к 2009 их будет уже на $300 (речь идет только о чипах, а не об электронных системах). Лет через пять, например, тормоза станут полностью, а не частично, управляться электроникой. Еще одна сфера применения - экономия горючего. Toyota планирует выпустить в этом году 300 тыс. авто с гибридным топливом - газом или электричеством. Выбор, что использовать экономнее, будет делать электроника.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003