ЖКХ выходит на рынок

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала года кировчане полностью оплачивают жилищные и коммунальные услуги. И сразу жилищно-коммунальный бизнес стал привлекательным для многих больших и малых коммерческих структур.
10 февраля в областном центре происходит активное замещение до боли знакомых МУПов (муниципальных предприятий) ЖКХ частными ООО. Возможно, уже к концу года в этой сфере не останется ни одного МУПа. Как показывают проведенные городской администрацией конкурсы на обслуживание муниципального жилого фонда, такая перспектива вполне реальна.
Побеждают ООО
Как рассказал мне замглавы города по ЖКХ Павел Кошкин, в конце прошлого и в начале нынешнего года в общей сложности было проведено десять конкурсов. К участию, наряду с МУПами, приглашались организации различных форм собственности и индивидуальные предприниматели: в каждом таком конкурсе, на который выставлялось обслуживание конкретного жилого массива, включающего десятки домов, участвовали, как правило, четыре-пять претендентов. И победители становились исключительно ООО.
Предпочтение отдавалось прежде всего тем, кто, исходя из себестоимости своих затрат, смог обосновать и предложить самые низкие тарифы на обслуживание. Павел Кошкин объяснил, что это не означает автоматически снижения платы для граждан, но позволяет уменьшить расчетные затраты на обслуживание жилья, которые будут закладываться в тариф для населения на 2006 год.
А вот то, что повысилось качество обслуживания жилья, люди должны почувствовать сразу. Впрочем, по словам Кошкина, все это пока только в теории. Чтобы посмотреть, как это будет выглядеть на практике, администрация города, проведя две недели назад очередной конкурс, решила взять тайм-аут до конца первого квартала, по результатам которого оценит эффективность работы победивших на конкурсах предприятий.
Слишком дешево?
Сомнения по поводу повышения качества обслуживания, которые высказывают руководители муниципальных предприятий, имеющие многолетний опыт работы в сфере ЖКХ, связаны с главным критерием оценки конкурсантов:
- Сейчас жилье обслуживается по тарифу 4 рубля в месяц с 1 кв метра. Выигрывают с почти вдвое меньшим тарифом. Откуда качеству взяться при такой себестоимости затрат?
- Долгие годы в городе ничего не ремонтировалось, не менялось. Чтобы все это сейчас в порядок привести, огромные вложения нужны. Если будут собственные деньги вкладывать, может быть, что-нибудь и изменится в лучшую сторону. Без этого - вряд ли.
Победители
ООО ПЖХ "Исида", ставшее победителем одного из проведенных конкурсов, в недавнем прошлом было муниципальным предприятием. Как рассказал директор "Исиды" Валерий Рылов, смена организационно-правовой формы и переход на упрощенную систему налогообложения значительно расширила ее возможности:
- Теперь мы сами, по собственному усмотрению можем распоряжаться теми деньгами, которые зарабатываем. Можем приобретать инструменты, материалы, обучать людей. К примеру, в настоящее время мы начали готовить специалистов по работе с новой импортной сантехникой, которую сейчас устанавливают многие жильцы. То есть мы работаем не по спущенному кем-то плану, а по реальным потребностям. В первую очередь делаем то, что, с нашей точки зрения, нужно сделать для повышения качества обслуживания переданного нам жилого массива.
Штат КРО ОООИ "Интеграция" - коммерческой структуры, выделившейся полгода назад из общероссийской общественной организации "Союз Чернобыль России", - на 80 процентов состоит из бывших работников МПЖХ ь5. И руководит здесь прежний директор этого МПЖХ Александр Шлапацкий.
Находящееся сейчас на последней стадии ликвидации домоуправление ь 5 одним из первых организовало на своей базе ООО. Встав под крыло организации "чернобыльцев", вновь созданное предприятие получило значительные налоговые послабления, обеспечившие ему серьезное конкурентное преимущество перед другими предприятиями. И если год назад 150 домов МПЖХ ь5 были переданы на обслуживание новой организации вне конкурса, так сказать, в качестве пробы, то право на обслуживание 147 домов МПЖХ ь 3 она выиграла уже в честном бою. Предложенный "Интеграцией" тариф - 2 руб. 47 коп. с 1 кв. метра в месяц - был на 51 копейку меньше конкурсного предложения горадминистрации.
По словам Шлапацкого, внутренняя структура предприятия осталась прежней: те же люди трудятся на тех же рабочих местах. Но на самом деле за минувший год работы по рыночной схеме здесь изменилось все. Главное - другим стало отношение сотрудников к выполняемой работе, к потребностям жильцов находящихся на обслуживании "Интеграции" домов.
На взгляд потребителя
"Интеграция" обслуживает оба корпуса городского Дома ветеранов (на улицах Азина и Свободы). Его заведующая Алевтина Мельникова довольна произошедшими изменениями:
- Если прежде, в бытность этого предприятия муниципальным, по любому, самому пустяковому поводу приходилось обращаться в горадминистрацию, то теперь все наши заявки стали выполняться беспрекословно, по первому требованию. В прошлом году к 9 Мая с их помощью мы полностью отремонтировали первый этаж в одном из наших зданий. Многое, о чем раньше и не мечтали, было сделано их силами и во дворе.
Для ветеранов же, проживающих в обычном доме на ул. Володарского 177, какие-либо сдвиги в сторону повышения качества обслуживания далеко не столь очевидны. По их мнению, рыночный сервис "Интеграции" ничем не отличается от былого - муниципального. Никаких качественных улучшений своей жизни: ни в доме, ни вокруг него - они пока не обнаружили:
- В квартире угол, - перечисляет Анфиса Матвеевна, - как мок год назад, так и мокнет. Подъезд весь ободранный. Как ни разу на моей памяти его не ремонтировали, так, похоже, и не собираются. Грязь в подъезде убираем сами. Двор вообще не убирается. Дворников нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003