Ситуация: "Я - владелец комбината..."

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые новый хозяин кирово-чепецкого химгиганта "вышел на публику"
Когда кризис на КЧХК достиг предела, Вятке явился собственник - в среду на пресс-конференции крупный акционер химкомбината Дмитрий Мазепин заявил: "Я - владелец комбината", и сообщил, что с часу на час на комбинат пойдет газ в объеме 90 процентов от необходимого.
Напомним, что с момента продажи осенью 2004-го госпакета акций на Вятке не знали ничего конкретного о новом собственнике крупнейшего предприятия области. Он прикрывался малопонятным названием финансовый дом "Креди Привз", который базировался где-то в Европе. На днях, по словам Д. Мазепина, собственник-инкогнито продал контрольный пакет акций его структуре.
Созданная им компания с названием "Конструктивное бюро" теперь владеет 60 процентами акций комбината. Для покупки пакета компания "саккумулировала" деньги самого Мазепина и других инвесторов. Кроме Дмитрия Аркадьевича, по его же словам, в компании не олигархи и не банки, а просто физические лица, у которых есть свободные средства, но которые широкой публике неизвестны и не хотят огласки.
Многие заявления Мазепина носили весьма любопытный и резкий характер, так как касаются нынешней и будущей судьбы химического гиганта, а значит, и нашей области. Думаем, лучше всего привести выдержки из его выступления и ответы на вопросы.
О ГАЗЕ И ВОКРУГ НЕГО
- Почему все это случилось?.. У меня есть следующая информация: руководство "Газпрома" о том, что делалось здесь, не очень было в курсе. Была некая самодеятельность "Кироврегионгаза".
Я имею хорошие рабочие отношения с Газпромом. Но там слишком много всего - "Кироврегионгаз", "Волготрансгаз", "Межрегионгаз", Газпром, правление Газпрома, председатель... И кто-то на любой инстанции вдруг может сказать: а зачем им газ, они на воздухе могут работать.
О "рыночных" и государственных ценах. Существует монополия на газ! 99 процентов газа добывает Газпром. И цены на газ регулируются государством. Нет рыночных цен на газ. ...Да, комбинат перестал быть государственным. Но другие химпредприятия давно частные. И все они покупают газ по одной цене, которая устанавливается Федеральной энергетической комиссией. Все мы покупаем газ по 1033 рубля. Плюс транспортные расходы, они разные, в зависимости от расположения предприятия. Григорьев (гендиректор "Кироврегионгаза" - А.П.) понимает вещи не совсем четко, из-за чего и случилась эта ситуация (с отключением одного из агрегатов КЧХК - А.П.).
...Я не хотел сэкономить на газе. Те убытки, которые понес комбинат от простоя, намного больше самых мыслимых и немыслимых коэффициентов, с которыми мы могли взять газ. Мы бы могли на второй день после прекращения подачи по самым безумно высоким ценам купить газ. Но его не было физически. ...Зачем мне лукавить, что я не желаю переплатить за газ, когда я потерял от прекращения его подачи в 20 раз больше.
НЕЭФФЕКТИВНЫХ - УВОЛИТЬ
За последние 5 - 7 лет у комбината не было прибыли. Мы пришли в марте и этот год (2004-й - А.П.) закончили с прибылью. Массовых сокращений при стопроцентной загрузке не будет. Но произойдет некая оптимизация в сервисных подразделениях. Ремонтников у нас слишком много, автотранспорта. Те, кто неэффективно работает, вообще не должны работать. Есть сервисные предприятия, они на бюджете КЧХК. Есть заказ - работают, нет - не работают. Почему они сторонним организациям не оказывают услуги, непонятно. Их надо на хозрасчет переводить.
ВАГОНОВ НЕТ
Комбинат за последние годы потерял транспорт - нет собственных вагонов. Прежнее руководство их продало за небольшие деньги. Вы знаете, что возбуждены уголовные дела... Но транспорт не вернулся. Это вторая "труба", которую нам могут перекрыть при чьем-то желании. Нет своей перевалочной базы. Мы ездим в Вентспилс, Одессу. Но мы там временные, сегодня есть договор, завтра - нет. Поэтому есть над чем работать.
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
Все что есть, будет продолжено - "Олимпия", ветераны.
Да, Кировская область, к сожалению, не самая богатая, а, может, одна из тех, которые стоят в конце, потому что промышленность толком не работает. Но, думаю, с приходом нового губернатора эта ситуация изменится. Он действительно понимает, что нужно делать... Нам в этом плане повезло.
Скажем, один из вопросов, которые я поднял у губернатора, был таким: нужно достроить этот несчастный мост через железную дорогу между Кировом и Кирово-Чепецком. Тогда сможем активнее привлекать на рынок труда кировчан, новых людей, активнее развиваться. Многие к нам будут ездить за зарплату, за хорошую должность, за перспективы. А если дорога удлиняется на 15 - 20 минут, то никто не поедет. И со следующего года строительство моста перенесли в этот год. Это тоже есть соцответственность.
О МОГИЛЬНИКАХ ХИМОТХОДОВ
Их статус не определен. Они пока федеральные, но мы тратим на них деньги, потому что больше никто не тратит. Может быть, правильнее их нам передать, но так как они ядерные, этого не могут сделать и денег нам на их содержание не дают. Замкнутый круг. Но мы заплатили огромные деньги, чтобы работать на этом комбинате, он нам приносит прибыль. Поэтому понимаем, что есть и вынужденные затраты. Могильник для нас проблема, но от его содержания никуда не уйдем.
В заключение еще раз добавим, что это точка зрения владельца химкомбината.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003