НЗШВ не смог пока отстоять право на "Советское"

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольное ведомство отказалось защищать право Нижегородского завода шампанских вин (НЗШВ) выпускать "Советское шампанское". Нижегородцы пытались доказать, что владелец знака — ФКП "Союзплодоимпорт" является конкурентом нижегородского завода. НЗШВ не намерен сдаваться.

Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" от имени государства распоряжается товарными знаками русских водок (Stolichnaya, "Русская" и др.), во времена СССР принадлежавших объединению "Союзплодоимпорт", а также товарным знаком "Советское шампанское". НЗШВ является одним из крупнейших российских производителей шампанского. Сейчас мощность завода составляет 16,8 млн бутылок шампанского в год. В 2004 г. предприятие выпустило 792 400 дал, и по собственным данным занимало около 23% рынка России. По данным агентства "Бизнес Аналитика", объем российского рынка игристых вин в 2004 г. составил $516 млн. На "Советское" приходится 53%.

"Союзплодоимпорт" зарегистрировал в Роспатенте знак "Советское шампанское" год назад на том основании, что с 1968 г. он был закреплен за внешнеторговым объединением "Союзплодоимпорт". Производителям "Советского шампанского" были направлены письма с предложением заключить с ФКП лицензионный договор. Однако НЗШВ не согласился с этим и в ноябре прошлого года обратился в управление ФАС, обвинив "Союзплодоимпорт" в нарушении закона "О конкуренции...". По мнению заявителя, "Союзплодоимпорт" ограничивает деятельность других производителей шампанского. Тогда же завод подал иск в палату по патентным спорам с требованием лишить ФКП товарного знака "Советское". Дата рассмотрения этого иска еще не определена.

Вчера Федеральная антимонопольная служба официально отказалась возбуждать дело в отношении "Союзплодоимпорта". Об этом сообщил сотрудник нижегородского управления ФАС, просивший не называть его имени. В письме ФАС говорится, что в действиях "Союзплодоимпорта" отсутствуют признаки нарушения закона о конкуренции. "Союзплодоимпорт" не является конкурентом НЗШВ, говорит чиновник: ФКП не производит и не реализует алкогольную продукцию, а продает свои товарные знаки.

Юрист НЗШВ Владимир Егоров говорит, что в решении ФАС сказано, что если НЗШВ предоставит документы, доказывающие что НЗШВ и "Союзпродимпорт" являются конкурентами, то ФАС снова вернется к этому делу. Егоров говорит, что компания сейчас будет собирать необходимые бумаги и направят их в ФАС. Получается, что производитель, который 70 лет выпускал "Советское шампанское", соответствующее всем нормам ГОСТа, поставлен в положение нарушителей, сетует он.

Сейчас НЗШВ продолжает выпускать "Советское шампанское". Он не исключил обращения и в Московский арбитражный суд.

В "Союзплодоимпорте" вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

Почти все крупные заводы-производители подписали лицензионное соглашение и право "Союзплодоимпорта" считается действующим, говорит Виктор Станковский, директор юридической фирмы "Городисский и партнеры". И арбитражный суд, и палата по патентным спорам, вероятнее всего, будут на стороне "Союзплодоимпорта", считает он.

А директор юридической фирмы "Усков и партнеры" Вадим Усков называет действия НЗШВ правомерными. Но он предупреждает, что если арбитражный суд и Роспатент признают правоту "Союзплодоимпорта", то последний имеет право потребовать НЗШВ компенсировать ущерб за время, пока они незаконно производили шампанское. "В данном случае по закону сумма иска может составить до 5 млн руб.", — отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28